1061

О разработке сюжетов изображений на мини-стелах стелы "Город Воинской Славы"

2 июля в 15.00 в каб 52 городской Администрации состоится совещание рабочей группы по разработке сюжетов изображений на мини-стелах стелы "Город Воинской Славы".

Рабочая группа создана постановлением Администрации города. В нее, помимо представителей Администрации, вошли историки и представители общественности. Возглавил рабочую группу Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Напомним, на сегодняшний день принципиально решен вопрос о периодизации изображений на четырех мини-стелах, входящих в единый мемориальный комплекс "Город Воинской Славы". Договорились следовать хронологическому принципу. Так, первую из стел предполагается посвятить истории воинской славы Древней Руси (Хв -1478г), вторую - событиям военной истории периода Московского Царства (1492 - 1721), третью - Российской Империи (1721 - 1917), четвертую - событиям новейшей истории (с 1917г) и, в первую очередь, Великой Отечественной войне. Историки разбились на группы, каждая из которых взяла на себя подготовку конкретных предложений по содержанию иллюстраций одной из четырех стел. Свои предложения в адрес комитета культуры могли высказать и новгородцы.

Ожидается, что завтра на совещании будут обсуждаться эти предложения будут обсуждаться.

Напомним, памятная стела в Великом Новгороде установлена и торжественно открыта 8 мая 2010г. Вокруг основной стелы установлены 4 маленьких, по проекту на них должны быть размещены иллюстрации к сюжетам из истории воинской славы нашего города.