1253

О развитии пищепрома, торговли и повышении заработной платы работников

Сегодня, 21 июля, под председательством Первого заместителя главы Администрации Великого Новгорода Антона Земляка прошло совещание по вопросам повышения заработной платы на предприятиях пищевой промышленности и в организациях торговли города и реализации мероприятий по развитию пищевой промышленности на территории Великого Новгорода.

"Оба эти вопроса увязаны воедино. Развитие, модернизация промышленных предприятий влечёт улучшение условий труда, повышение производительности труда и повышение заработной платы работников, - отметил открывая совещание Антон Земляк. - Для комплексного решения этих задач разработан двухлетний План по развитию пищевой промышленности и необходимо скоординировать усилия по его реализации. Заработная плата - прямой критерий уровня и качества жизни населения, эффективности нашей экономической политики, это исходная база для налоговых и социальных отчислений предприятий и пополнения бюджетов и фондов социального страхования."

Отмечалось, что муниципальным образованиям области поставлена задача повышения заработной платы на предприятиях и организациях до уровня не ниже средне-областного, темп роста заработной платы по городу в 2011 году установлен на уровне 113%. По данным Новгородстата сейчас средняя заработная плата по области составляет 18,2 тыс. рублей, темп роста к сопоставимому периоду прошлого года – 110,1%. В Великом Новгороде средняя заработная плата составляет 20,8 тысяч рублей с темпом роста 107,2%, то есть, уровень заработной платы в Великом Новгороде существенно выше, чем в среднем по области, но темпы ее роста ниже средне областных.

При этом в городе существуют предприятия и организации, в том числе достаточно крупные, на которых заработная плата в целом по организации ниже среднеобластных показателей. Участники совещания, проходившего вместе с руководителями основных предприятий пищевой промышленности и торговли, обсудили проблемы, тормозящие сегодня развитию пищепрома и торговой сферы и выработали рекомендации для их решения.