916

О регулировании вопросов организации похоронного дела

На очередную Думу для рассмотрения в первом чтении Администрация Великого Новгорода выносит законопроект о регулировании отношений, связанных с погребением и похоронным делом. Проект решения "Об утверждении Положения о погребении и похоронном деле, порядке предоставления ритуальных услуг и содержания мест захоронений на муниципальных кладбищах в Великом Новгороде" по принципиальным моментам обсуждался сегодня на совещании у Мэра Великого Новгорода.

Согласно Федеральному Закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городских округов в области погребения и похоронного дела относятся: организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения. Нормативно-правовая база, социально-экономические аспекты и практика организации похоронного дела в Великом Новгороде показывают, что необходимо срочно принять комплекс мер по совершенствованию местного законодательства и работы в этой сферы деятельности, которая должна обеспечиваться необходимыми административными, информационными, организационно-техническими, инвестиционными и иными ресурсами.

Разработанный профильным комитетом проект решения Думы Великого Новгорода "Об утверждении Положения о погребении и похоронном деле, порядке предоставления ритуальных услуг и содержания мест захоронений на муниципальных кладбищах в Великом Новгороде" регулирует отношения, связанные с погребением умерших (погибших), определяет порядок организации похоронного дела, предоставления ритуальных услуг и содержания мест захоронения на муниципальных кладбищах в Великом Новгороде в соответствии с действующим федеральным законодательством. Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев высказал ряд замечаний по предложенному законопроекту. По его мнению, необходимо детально обсудить вопрос не только на депутатских комиссиях, но и провести консультации с представителями организаций, работающих в этом сегменте рынка. «Развивая сферу услуг и защищая права и законные интересы граждан, органы местного самоуправления обязаны четко отрегулировать вопросы, касающиеся предоставления гарантий, закрепленных государством», - отметил Мэр.