1733

О содержании муниципальных кладбищ

Постановлением Администрации Великого Новгорода от 24.03.2011 № 956 утверждены Правила содержания муниципальных кладбищ и погребения умерших (погибших) на территории Великого Новгорода. Документ опубликован в газете "Новгород официальный" №9 от 06.04.2011.

Настоящие Правила определяют порядок содержания муниципальных общественных кладбищ, установки, демонтажа, ремонта и замены надмогильных сооружений; порядок предоставления земельных участков на муниципальных кладбищах для погребения умерших (погибших); порядок погребения умерших (погибших) и содержания захоронений. Также определен порядок посещения кладбищ и движения автотранспортных средств по их территориям.

Контроль за выполнением Правил осуществляет Администрация Великого Новгорода. Кроме того, контролирует выполнение Правил в части содержания муниципальных кладбищ - муниципальное бюджетное учреждение Великого Новгорода «Городское хозяйство» и в части отвода земельных участков под захоронения на действующих кладбищах и установки, демонтажа, ремонта и замены надмогильных сооружений на муниципальных кладбищах - муниципальное учреждение Великого Новгорода "Специализированная служба по вопросам похоронного дела".

Как сообщили в отделе благоустройства комитета по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода, в настоящее время на территории города расположены и действуют 6 муниципальных кладбищ – Рождественское ( ул. Федоровский Ручей), Деревяницкое ( мкр.Деревяницы), Петровское (Юрьевское шоссе), Западное (у д.Новая Мельница), Кречевицкое (мкр.Кречевицы), Ермолинское (за д.Ермолино). Содержание муниципальных кладбищ осуществляется за счет средств городского бюджета, муниципальный заказ размещается на конкурсной основе. По итогам проведенного аукциона определен победитель - ООО "Стройдизайн". Перечень работ по содержанию муниципальных кладбищ в период с 1 января по 31 августа 2011 года определен муниципальным контрактом, заключенным с данной компанией на сумму 6 784 тыс. рублей.