1313

О создании оперативного штаба по уборке города зимой

В Администрации Великого Новгорода подписано распоряжение о создании оперативного штаба по координации и обеспечению согласованных действий, оперативному решению вопросов, связанных с подготовкой и уборкой территорий города в зимний период 2013-2014 г.г.

В состав штаба вошли председатели профильных комитетов, директора предприятий сферы ЖКХ, заведующие отделами-центрами по работе с населением по месту жительства, представители управляющих организаций многоквартирными домами и учреждения здравоохранения (по согласованию). Начальник оперативного штаба – заместитель Главы администрации Великого Новгорода Марина Белова.

Распоряжением Администрации оперативному штабу предписывается обеспечивать контроль за организацией и проведением работ по своевременной и качественной уборке снега и его вывозу с территорий Великого Новгорода.

Кроме того, начальник оперативного штаба с наступлением соответствующих погодных условий об уборке города будет информировать Мэра Великого Новгорода ежедневно.

В октябре т.г. комитет по управлению ЖКХ администрации Великого Новгорода провел выездные проверки каждой управляющей компании на наличие техники и трудовых договоров с исполнителями работ для содержания и уборки территорий в осенне-зимний период.

По официальным данным, представленным управляющими компаниями Великого Новгорода в городской комитет по управлению ЖКХ и охране окружающей среды, их штат дворников укомплектован на 98%, снегоуборочная техника подготовлена.

Напомним, что содержание и уборку общегородских территорий Великого Новгорода осуществляют организации - исполнители муниципального заказа, заключившие муниципальные контракты по итогам аукционов.

В 2013 - 2014 г.г. механизированную и ручную уборку главных и второстепенных улиц, въездов, проездов, автобусных остановок, тротуаров, механизированную и ручную уборку территорий мкр. Кречевицы, мкр. Волховский, мкр. Деревяницы осуществляет – ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство». Готовность предприятия оценивается на 100%. Заготовлен необходимый объем противогололедного материала для посыпки городских улиц в зимний период, приобретена дополнительная уборочная техника. Кроме того, по условиям контракта содержание площадки временного хранения снега и смета осуществляет ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство».