1720

О своевременной уборке снега и наледи с крыш многоквартирных домов

В связи с большим количеством выпавших осадков, а также с многочисленными обращениями граждан, в адрес всех управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, управляющих многоквартирными домами Великого Новгорода, были направлены письма комитета по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода о необходимости проведения своевременных мероприятий по уборке снега и наледи с крыш многоквартирных домов.

Для обеспечения безопасности пешеходов управляющим организациям, ТСЖ и ЖСК рекомендовано в местах образования наледей и сосулек предусмотреть ограждающие приспособления.

В целях предупреждения несчастных случаев работы производить только в светлое время суток. При производстве работ следует применять меры, обеспечивающие сохранность деревьев, кустарников, линии электропередач, линии связи, объектов рекламы, вывесок, плиточное покрытие тротуаров и т.п. Сброшенный с крыш снег и сосульки в течении рабочего дня вывозятся на площадку временного хранения снега и смета.

Кроме того, собственникам помещений многоквартирных домов комитет по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода рекомендует на общих собраниях при решении вопроса о видах и объемах работ по содержанию и текущему ремонту на 2013 год и последующие предусматривать затраты на уборку снега и наледи, затраты на выполнение профилактических работ для предотвращения образования наледи и сосулек – утепление чердачных помещений, смену изоляции на верхних розливах системы центрального отопления, утепление люков выходов на крышу и т.п.

Контроль над исполнением Правил благоустройства территории Великого Новгорода, в части выявления домов, на крышах которых образовались значительные сосульки и снежные навесы, осуществляется специалистами контрольно-административного управления Администрации Великого Новгорода. Ежедневные объезды совершаются с целью выявления территорий, не очищенных от снега, снежно-ледяных образований и наличия сосулек на крышах домов, зданий, сооружений.

По результатам объездов города в адрес управляющих организаций, предприятий, учреждений специалистами управления выдаются предписания, составляются протоколы об административных правонарушениях. Материалы по административным делам рассматриваются еженедельно по вторникам на заседаниях административной комиссии.

В соответствии с областным законом от 01.07.2010 №791-ОЗ "Об административных правонарушениях" штрафы за нарушение Правил благоустройства территории Великого Новгорода (ст.6) составляют:

на юридических лиц от 50 до 100 тыс. рублей,

на индивидуальных предпринимателей, должностных лиц от 10 до 50 тыс. рублей;

на физических лиц (граждан) от 3 до 5 тыс. рублей.

По вопросам уборки снега и наледи с крыш многоквартирных домов обращаться в контрольно-административного управление Администрации Великого Новгорода. Контактный номер телефона: 62-34-52.