1259

О Великом Новгороде на телеканале "МИР"

С 8 по 11 июня 2015 г. в 13.20 ч. на телеканале «МИР», а также на сайтах mir24.tv и mirtv.ru. будет показан цикл документальных фильмов «Народы России. Русские». Съемки фильма проходили в Великом Новгороде и Ленинградской области, сообщает пресс-центр Администрации Великого Новгорода.

Цикл снят Межгосударственной телерадиокомпанией «Мир» при поддержке Русского географического общества. Во время работы над проектом съемочная группа телеканала «МИР» побывала в Краснодарском крае, на Камчатке, в Архангельской и Ленинградской областях, а также в Великом Новгороде.

Ленинградская область и Великий Новгород для съемок были выбраны, в первую очередь, потому что оттуда «есть пошла Русская земля». Там, где течет маленькая-маленькая речка Ладожка, находятся истоки российской государственности. Там была первая крепость, первая резиденция князя Рюрика, оттуда Русь разрослась до крупнейшей в мире державы.

Почему Великий Новгород называют эльдорадо археологов? Какие женщины становились русалками? На каком музыкальном инструменте играли на пирах Рюрика? Что таит в себе Шум-гора? Об этом и многом другом рассказывает цикл фильмов «Народы России. Русские».

«В Великом Новгороде мы снимали археологов. В этой местности очень благодатная почва, в которой все сохраняется практически в своем первозданном виде. Здесь делают десятки тысяч оригинальных находок – так археологи называют целые вещи, сережки, например, или кольцо – и сотни тысяч фрагментов. Мы видели потрясающие вещи: броши, статуэтки, нательные кресты, сережки... В местных антикварных магазинах ничего подобного нет. Такое обилие находок говорит о том, что жители Великого Новгорода всегда жили богато. Если для других княжеств X-XII века были сложными временами, они пришли в упадок, то Новгородское государство процветало, торговля шла очень бойко», – рассказал автор сценария Джаваншир Даногуев.

Перед съемочной группой МТРК «Мир» стояла задача пробраться туда, куда не пускают с камерами, показать самые древние и необычные обряды, найти людей, быт которых не менялся на протяжении столетий.

«Мы были в деревне, которая испокон веков жила засолкой огурцов – с тех пор, как огурец на Руси появился. Очень интересно они их солят: в бочки закладывают, а потом погружают на дно реки. Такую первозданность приходилось находить по крупицам. Очень много попадалось лубочных, декоративных моментов, которые мы, конечно, отсекали. Мы в экспедицию ехали за другим: найти то, что сохранилось, что не изменилось за тысячу лет», – рассказала продюсер и режиссер проекта Лидия Мизиева.