1031

О Великом Новгороде в документальном цикле "Достояние России"

«На заре русской истории мы обязаны новгородцам тем, что мы такие, как есть, что мы русские…» Это известное высказывание академика Дмитрия Лихачева стало эпиграфом к мероприятию, состоявшемуся в конце минувшей недели в Московском Центре Льва Гумилева http://www.peoples-rights.info/2010/11/anons-gospodin-velikij-novgorod-v-centre-lva-gumilyova/#more-4740 .

Почему Новгород называют Великим? Географическое расположение Новгорода вблизи Западной Европы дало возможность этому городу стать еще в период русского средневековья одним из крупнейших Европейских городов с высокоразвитым ремеслом и широкими торговыми связями. Как и чем живет город сейчас, в XXI веке? Об этом рассказывает документальный фильм "Господин Великий Новгород" телекомпании "СтудиОль" (г.Москва), сообщает пресс-центр Администрации Великого Новгорода. На встрече в культурном Центре член Союза кинематографистов России, режиссер фильма Ольга Чекалина и руководитель проекта и сценарист Ольга Попова представили город через самих новгородцев. "Ни один из наших героев не является коренным жителем Новгорода, но жизнь каждого из них неразрывно связана с городом." Герои фильма: Мэр города Ю.И.Бобрышев, Почетные горожане Новгорода — археолог В.Л.Янин, музыковед и реставратор В.И.Поветкин, капитан-директор Клуба Юных Моряков Н.Г.Варухин; археолог Е.А.Рыбина, археолог Е.В.Носов, старейший житель города Л.Ф.Вашкинель, и друг Новгорода, профессор Брюссельского университета Жан Бланков". Как отмечают организаторы вечера, презентация фильма и его обсуждение вызвало большой интерес у москвичей и огромное желание самим побывать в Великом Новгороде.

По словам Ольги Чекалиной, это один из первых фильмов цикла "Достояние России" к 1150-летию России, работа над которым ведется в последние два года. Творческой группой кинокомпании "СтудиОль" уже подготовлены короткометражные документальные фильмы "Фрески Феофана Грека" (рассказывается о сохранившихся фресках в церкви Спаса Преображения на Ильине улице Великого Новгорода), "Витославлицы" (история создания первого в России музея деревянного зодчества). Еще один фильм посвящен Почетному гражданину Великого Новгорода, академику Валентину Лаврентьевичу Янину.

В настоящее время кинокомпания работает над созданием фильма об уникальном детском морском центре в Великом Новгород - клубе юных моряков и его создателе - Почетном гражданине города Николае Геннадьевиче Варухине.