1265

О весенней санитарной уборке Великого Новгорода

Сегодня, 9 апреля 2012 года, в Администрации Великого Новгорода под председательством Мэра Юрия Бобрышева состоялось расширенное совещание по проведению весенней санитарной уборки областного центра. Во вступительном слове Глава Администрации обратился к руководителям организаций, предприятий и учреждений Великого Новгорода.

"Только общими усилиями мы сможем навести порядок в городе после зимы. К сожалению, тонны «ничейного» мусора, который жители «самого благоустроенного города России» старались и разбрасывали всю зиму, не растают вместе со снегом. Давайте усиленно поработаем в этот месячник, как это мы делаем не первый год, уберем весь мусор и займемся непосредственно благоустройством. Не стоит забывать, что 2012-й год - год больших торжеств, в которых Великий Новгород занимает одно из ключевых мест", - сказал Юрий Бобрышев.

В рамках мероприятий по проведению весенней санитарной уборки в областном центре запланированы два общегородских субботника: первый, по традиции, состоится в «Чистый четверг» - 12 апреля, а финальный – 28 апреля. МБУ «Городское хозяйство» организациям будут бесплатно предоставлены талоны для вывоза мусора на полигон ТБО. 30 апреля комиссия контрольно-административного управления в расширенном составе объедет Великий Новгород с контрольным рейдом. К этому моменту, вероятно, уже будут опубликованы новые правила благоустройства территорий Великого Новгорода (вопрос будет рассмотрен на заседании Думы Великого Новгорода 26.04.2012г), по которым нерадивых собственников и арендаторов не составит труда привлечь к административной ответственности. В соответствии со ст. 6. Областного закона Новгородской области от 01.07.2010 N 791-ОЗ нарушение правил благоустройства территорий поселений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч рублей до ста тысяч рублей.