2207

О внесении изменений в Правила содержания объектов благоустройства, организации уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Великого Новгорода

Сегодня, 10 апреля 2012 года, коллегией Администрации Великого Новгорода под председательством Мэра Юрия Бобрышева был одобрен проект решения Думы Великого Новгорода «О внесении изменений в Правила содержания объектов благоустройства, организации уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Великого Новгорода, утвержденные решением Думы Великого Новгорода от 18.11.2008 №230». 26 апреля т.г. проект будет рассмотрен на очередном заседании местного парламента.

Напомним, утверждение правил благоустройства территории поселения было отнесено к вопросам местного значения федеральный законом №361-ФЗ от 30.11.2011г. К слову, закон появился спустя месяц, после заседания расширенного президиума Совета при Президенте РФ по местному самоуправлению, которое проходило в Великом Новгороде, на котором Мэр Юрий Бобрышев обратил внимание Председателя Правительства РФ Владимира Путина на необходимость таких изменений.

В частности, в Правила содержания объектов благоустройства, организации уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Великого Новгорода вносится ряд изменения.

Внесены новые понятия, такие как: «благоустройство территории», «парковка», «строительные отходы», «содержание территории и объектов», «территория многоквартирного дома», «элементы благоустройства городской среды».

Юридические и физические лица, должностные лица организаций, являющиеся собственниками зданий (помещений в них) и сооружений, обеспечивают содержание в чистоте и порядке прилегающих территорий. Прилегающей территорией является ограниченный земельный участок территории общего пользования, прилегающий к собственной территории.

Установлены границы прилегающих территорий.

Для управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных и жилищно-эксплуатационных кооперативов, собственников помещений многоквартирных домов (при непосредственном управлении) прилегающая территория, подлежащая уборке, содержанию в чистоте и порядке устанавливается в следующих границах:

- до прилегающих дорог, проездов, находящихся в муниципальной собственности;

- до середины территорий, находящихся между двумя землевладениями;

Если землевладение находится на берегу водного объекта, граница прилегающей территории устанавливается до береговой линии водного объекта.

Если землевладение находится внутри квартала, удалено от улиц, проездов, иных объектов граница прилегающей территории устанавливается в размере 30 метров по периметру собственной территории.

Для граждан и юридических лиц, являющиеся собственниками, владельцами, пользователями и арендаторами объектов недвижимости, пользователями собственной и (или) прилегающей территории, площадь прилегающей территории подлежащей уборке, содержанию в чистоте и порядке определяется в следующих соотношениях: при площади собственной территории до 50 кв. м - 5,0 м (по периметру), от 50 - 100 кв. м - 10 м, более 100 кв. м - 30 м., для временных сооружений – в соответствии с договорами аренды земельного участка.

В части содержания транспортных средств:

Запрещается:

- заправка топливом, техническое обслуживание, ремонт и мойка транспортных средств, слив топлива и масел вне специально отведенных для этой цели мест, в том числе у водоразборных колонок, на берегах рек и водоемов, в местах массового отдыха населения, парках, озелененных территориях, дворовых, иных внутриквартальных территориях;

- движение, стоянка транспортных средств на газонах, прочих озелененных территориях, тротуарах, пешеходных дорожках, детских, спортивных и хозяйственных площадках, на территориях парков, скверов, бульваров, учреждений здравоохранения, образования, культуры, спортивных учреждений и сооружений, в проходных арках домов, местных проездах.

- стоянка транспортных средств, в том числе оставление транспортных средств на месте поломки, на местных проездах, территориях многоквартирных домов и иных территориях, затрудняющая проезд специализированных транспортных средств (скорой помощи, полиции, аварийно-спасательных служб), уборочной техники, мусоровозов;

- непринятие мер по эвакуации неисправных транспортных средств с улиц и дорог, территорий многоквартирных домов и иных территорий, в течение суток с момента их поломки и стоянка транспортных средств на территориях многоквартирных домов, у обочин проезжей части улиц и дорог, на иных территориях, затрудняющая проведение ручной или механизированной уборки территории;

- стоянка несправных, разукомплектованных и по иным причинам непригодных к эксплуатации транспортных (в том числе плавательных) средств вне специально оборудованных мест;

- стоянка маршрутных легковых такси вне отведенных в установленном порядке мест;

- движение, стоянка транспортных (в том числе плавательных) средств на участках охранных зон кабелей, газопроводов и иных инженерных сетей.

Ответственность за нарушение благоустройства территории, связанное с эксплуатацией (в том числе стоянкой) транспортных средств механизмов, несут собственники, владельцы транспортных средств и (или) лица, управляющие транспортными средствами и механизмами.

За нарушение Правил виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с областным законом от 1 июля 2010 г. N 791-ОЗ "Об административных правонарушениях" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Новгородской области и Великого Новгорода.

Протоколы об административных правонарушениях, совершенных гражданами, уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел по Новгородской области.

Протоколы об административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами, уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления – специалисты контрольно-административного управления.

В соответствии со ст. 6. Областного закона Новгородской области от 01.07.2010 N 791-ОЗ нарушение правил благоустройства территорий поселений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч рублей до ста тысяч рублей.