1768

О волонтерском движении в Великом Новгороде

По инициативе Отдела по делам молодежи Комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода с 10 по 14 октября 2011 в 11 волонтерских формированиях Великого Новгорода состоялись Дни открытых дверей. Основная цель мероприятия – это рассказать молодежи города о различных направлениях, возможностях и перспективах занятия волонтерской деятельностью.

10 октября волонтеры МАОУ «СОШ «Комплекс «Гармония» провели профилактическую игру на тему вредных привычек. Участниками стали 28 школьников. Волонтерская группа при школе создана 5 лет назад, активно ведет профилактическую деятельность в различных школах города.

11 октября двери распахнули сразу две волонтерские группы. «Центр развития добровольчества» при Институте экономике и управления НовГУ презентовали результаты своей деятельности и богатый опыт помощи детям, проведения благотворительных ярмарок и досуговых мероприятий студентам 1го и 2го курса университета. В этот же день волонтерская координационная группа «Молодая Ганза – Великий Новгород» провела открытое собрание по обсуждению планов своей работы на 2011\2012 годы, чем привлекала большой интерес не только со стороны молодежи, но и средств массовой информации.

12 октября штаб «Добрые сердца» при Новгородском строительном колледже для всех желающих в актовом зале провели масштабную презентацию о результатах своей волонтерской деятельности и в общем о развитии волонтерского движения в нашем городе. Волонтерская группа «Экологи» предложила студентам Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ занимательную деловую игру «Экологический след». Волонтеры «Центра молодежных инициатив «САМ» устроили презентацию своей текущей деятельности и уже имеющихся результатов.

13 октября студенческий совет исторического факультета гуманитарного института НовГУ для 1го курса провел интересную информационную встречу в ходе, которой студенты ознакомились с возможными перспективами занятия общественной деятельностью на факультете. В этот же день Общественная организация «Благотворительный фонд «Спасение» рассказали об особенностях своей работы.

14 октября в стенах Новгородского филиала Санкт-Петербургского государственного университета Сервиса и экономики состоялась презентация сразу 3-х волонтерских формирований. «Клуб путешественников», «Сердце Данко», «Окольный город» посвятили студентов в происходящую на данный момент работу, представили перспективы участия в волонтерской деятельности в рамках различных её направлений: краеведческое, туристическое, социальное.

В общей сложности Дни открытых дверей в волонтерских формированиях посетили более 400 человек из числа учащейся молодежи Великого Новгорода. Важно, что данное мероприятие послужило толчком для формирования новой волонтерской группы на базе Гуманитарного института НовГУ, которая планирует заниматься пропагандой спорта и здорового образа жизни среди молодежи.

Дни открытых дверей в волонтерских формированиях проводятся уже второй год и становятся доброй традицией знакомства молодежи города с волонтерством.