955

О возможностях обучения в Финляндии рассказали студентам Института экономики и управления

В институте экономики и управления под руководством начальника отдела международных образовательных программ Эльвиры Каминской и при содействии директора ЦМЭНОП Анны Веткиной состоялась встреча студентов 2-4-х курсов с магистранткой Хельсинского Университета Кайсой-Марией Суомалайнен, которая проходит стажировку в НовГУ в Центре сотрудничества со странами Скандинавии и Балтии.

Подобные встречи со студенческой аудиторией уже состоялись в ИМО и Гуманитарном институте, в рамках основного направления научных исследований в области социальных коммуникаций, которые проводит Кайса-Мария.

Студенты ИЭУ с большим интересом прослушали информацию о Хельсинском Университете, о направлениях подготовки и возможностях получения степени магистра для иностранных студентов (в т.ч. российских), а также о других возможностях бесплатного обучения в Финляндии. Также ею была представлена летняя программа обучения в Университете Хельсинки.

Несмотря на то, что презентация проходила на английском языке, большинство наших студентов не только прекрасно понимали финскую гостью, но и завязали оживленную дискуссия по интересующим их вопросам: об условия получения образовательных грантов, о необходимом пакете документов, который нужно представить; об особенностях проживания в Финляндии, о социальной адаптации студентов-инвалидов и многое другое.

Так же на встрече выступил Илья Васильев, аспирант кафедры информационных технологий и систем ИЭИС, который обучался в Финляндии в 2010 году в университете Турку по программе Эрасмус Мундус. Он поделился своим практическим опытом участия в программе и дал студентам-экономистам бесценные советы.