1396

О времена! О нравы!

Зрителям спектаклей фестиваля «Театральное вече» предлагают поразмыслить над таким понятием, как духовность.Причиной, по которой три года назад питерская компания «Арт-Проект» выбрала Великий Новгород для реализации своего нового проекта, стало предложение Новгородского театра драмы приглашать публику к обсуждению представлений, как только опустится занавес.

Поскольку фестиваль собирается на нашей территории уже в четвёртый раз, можно говорить, что идея, когда зрителю предоставляется возможность поделиться своими впечатлениями с актёрами и режиссерами, не теряет своей актуальности.

— Я надеюсь, что «Театральное вече» стало для города культурно-туристическим событием, — рассказал арт-директор фестиваля Давид БУРМАН. — Фестиваль, который проходит при поддержке Министерства культуры, комитета культуры Новгородской области, — по сути, толчок к инвестициям творческим, духовным.

Шесть далеко не развлекательных спектаклей театральных коллективов из России, Белоруссии и Украины, по мысли организаторов фестиваля, могут раскрыть понятие нравственности и (дословно цитируя Бурмана) «вернуть людей к познанию древа своего существования». В репертуар театрального форума вошли постановки на основе Священного Писания, классических литературных трудов и современных интеллектуальных пьес.

Завершится фестиваль спектаклем театра драмы и кукол из Выборга «Три сестры». Устроители «Веча» обещают: в постановке канонического произведения неожиданно по-другому расставлены акценты. Как режиссёр обманывает ожидание зрителей, можно увидеть 14 декабря на сцене Новгородского театра драмы.

Газета"Новгородские ведомости" от 11.12.2012 г.