2714

О задолженности по транспортному налогу автовладельцев Великого Новгорода

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области продолжает работу по принудительному взысканию транспортного налога, срок уплаты которого истек 3 мая. На начало ноября от автовладельцев Великого Новгорода не поступило 33 млн. рублей - и это только по начислениям за 2010 год.

Межрайонная ИФНС России №9 по Новгородской области напоминает, что транспортный налог должны платить физические лица, на которых соответствии с законодательством в органах ГИБДД и Гостехнадзора зарегистрированы транспортные средства: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу. Ставки транспортного налога установлены Областным законом от 30.09.2008 года № 379-03 «О транспортном налоге». Сумма налога зависит от мощности транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу, при этом установленная налоговая ставка данной категории транспортного средства умножается на количество лошадиных сил двигателя.

В отношении недобросовестных налогоплательщиков, имеющих задолженность по транспортному налогу свыше 1500 рублей, налоговая инспекция направила в суды 1180 заявлений о взыскании налога на общую сумму более 22,4 миллиона рублей.

Сотрудники инспекции отмечают эффективность проводимой работы. Некоторые граждане оплачивают задолженность сразу при получении документов о направлении дела в суд. Так, по состоянию на начало ноября 2011 года автолюбители Великого Новгорода добровольно уплатили в бюджет 21,5 млн. рублей, а по решениям, вынесенным судами, начали взыскание судебные приставы-исполнители.

Как отмечают в Межрайонной ИФНС России №9 по Новгородской области, арест имущества по-прежнему остается наиболее эффективной мерой принуждения по отношению к гражданам, не желающим исполнять возложенные на них обязательства, в том числе и по уплате транспортного налога. Но не единственной. Применяются и другие меры, предусмотренные действующим законодательством, в том числе ограничение выезда за пределы Российской Федерации. На начало ноября 281 налогоплательщику наложен запрет службой судебных приставов на выезд за границу. Не исключено закрытие счетов, списание денежных средств со счетов в погашение долга.

Выполняя комплекс мероприятий по принудительному взысканию задолженности по транспортному налогу за 2010 год, налоговая инспекция не упускает из поля зрения и собственников транспортных средств, не исполнивших обязанности по уплате налога за предыдущие годы. По данным Межрайонной ИФНС России №9 по Новгородской области, на сегодняшний день их общее количество составляет 39658 человек при общей сумме задолженности 72,2 млн. рублей. После осуществления процедур взыскания задолженности прошлых лет в бюджет поступило 10,4 млн. рублей.

Узнать информацию о задолженности, распечатать платежный документ (извещение) и оплатить ее можно с помощью on-line сервиса «Узнай свою задолженность», который размещен на Интернет-сайтах ФНС России (www.nalog.ru) и Управления ФНС России по Новгородской области (www.r53.nalog.ru).

В Межрайонной ИФНС России №9 по Новгородской области отмечают, что за 2011 год данный налог необходимо будет заплатить по сроку 1 ноября 2012 года, при этом если у физического лица имеется в собственности помимо транспортных средств недвижимое имущество, земельные участки, то впервые в следующем году граждане получат единое налоговое уведомление на уплату всех трех налогов: транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц.