2024

О запрете на продажу табака несовершеннолетним

Сегодня, 25 октября в Санкт-Петербурге откроется III Всероссийская конференция «Запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним – исполнение федерального законодательства в регионах России». В работе конференции принимает участие представитель комитета потребительского рынка и услуг Администрации Великого Новгорода.

Цель конференции – объединить власть, бизнес и общественность регионов России для всестороннего анализа проблемы неисполнения законодательного запрета на продажу сигарет несовершеннолетним, обмена мнениями, а также выработке мер, направленных на решение проблемы. Организатор конференции – Общественный Совет по проблеме подросткового курения. Принять участие в конференции приглашены специалисты 30 регионов России. Это представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, руководители региональных управлений потребительского рынка, представители правоохранительных органов, ТУ Роспотребнадзора, комитетов по молодежной и социальной политике, а также руководители общественных организаций, торговых сообществ, представители СМИ.

Отметим, в 2009 году Северо-Западный Общественный Совет по проблеме подросткового курения при организационной поддержке Администрации Великого Новгорода реализовывал программу, направленную на предотвращение продажи сигарет несовершеннолетним. В рамках программы в Великом Новгороде проходил информационный семинар для руководителей предприятий торговли и были организованы обучающие семинары-тренинги для продавцов. Все мероприятия программы были призваны помочь добросовестно соблюдать законодательный запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним, и в целом, способствовали решению проблемы подросткового курения. Программа реализовывалась Советом во всех крупных городах Северо-Западного региона.