1303

О зарплате "в конверте" сообщить на "горячую линию"

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области уделяет пристальное внимание выявлению противозаконных схем ухода от налогообложения и легализации «теневой» заработной платы.

В поле зрения комиссий по легализации «теневой» заработной платы, которые проводятся во взаимодействии с органами муниципальных образований, правоохранительными и надзорными органами, попадают организации и индивидуальные предприниматели, выплачивающие заработную плату ниже среднеотраслевой, а также у которых есть задолженность по налогу на доходы физических лиц.

В 2013 году проведено 22 заседания комиссий, на которых заслушаны 592 налогоплательщика – работодателя, выплачивающих своим работникам заработную плату по основному виду экономической деятельности ниже среднего уровня. Из них 587 налогоплательщиков были заслушаны на комиссиях в налоговой инспекции, 5 налогоплательщиков – в Администрациях Великого Новгорода, Новгородского и Батецкого районов. Как показывает практика, многие работодатели предпочитают после заседаний комиссий самостоятельно приводить уровень оплаты труда своих работников в соответствие с требованиями действующего законодательства. 514 заслушанных на комиссиях работодателей повысили заработную плату, из них 65 работодателей повысили заработную плату до среднего уровня по виду экономической деятельности.

Для тех, кто не хочет мириться с выплатой заработной платы «в конверте», в Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области работают телефоны «горячей» линии: (8162) 971-421, 55-61-01, по которым физические лица могут сообщить о возможных нарушениях действующего законодательства.

О фактах выплаты «теневой» заработной платы также можно сообщить в письменном виде, направив в налоговую инспекцию по адресу: 173000, Великий Новгород, ул. Б. С.-Петербургская, дом 62 обращение, а также через интернет-сайт ФНС России (www.nalog.ru), воспользовавшись электронными сервисами «Обратиться в ФНС», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».