1679

О «женщинах в пламени войны» расскажет новая книга, которую выпускает государственный архив Новгородской области

В Великом Новгороде 24 сентября в 11.00 в читальном зале Государственного архива новейшей истории Новгородской области пройдёт презентация книги «Женщины в пламени войны. 1941-1945 гг. Великая Отечественная война на Новгородской земле». Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе областного комитета культуры, автор книги «Женщины в пламени войны. 1941-1945 гг. Великая Отечественная война на Новгородской земле» - Елена Ивановна Вязинина, старший научный сотрудник ГОУ ГАНИНО, широко используя архивные документы, материалы томов областной Книги Памяти и других документов, попыталась создать целостную картину участия женщин в годы Великой Отечественной войны на новгородской земле: на фронте, в тылу.

В то же время книга не претендует на всеобъемлющий охват заявленной темы - за её рамками осталось много участниц войны и проявлений их героизма. В первой главе "В действующей армии"рассказывается о женщинах земли Новгородской - участницах войны и о тех из них, кто воевал в годы войны на Новгородчине.

Многие уходили на фронт добровольцами: разведчицы и связистки, снайперы и пулемётчицы, артиллеристы и миномётчицы, танкисты и лётчицы, зенитчицы, регулировщицы.

На фронте нельзя было обойтись и без труда поваров, прачек, санитарок. После войны женщины участвовали в разминировании освобождённых районов области. Вторая глава "В партизанских отрядах и подполье"рассказывает о деятельности партизанок и подпольщиц, их мужестве и стойкости. Третья глава "В спасении и лечении раненых и больных"посвящена медикам. Выполняя свои обязанности, они проявляли бесстрашие, совершали подвиги, выносили из-под вражеского огня пострадавших, боролись за жизнь воинов в сложных боевых условиях, давали для их спасения свою кровь.

Фашисты не соблюдали международные законы неприкосновенности санитарных поездов, машин, госпиталей и часто подвергали их бомбёжке в первую очередь, расстреливали раненых, врачей, медсестёр.

В издании, наряду с ранее известными фактами, нашли отражение новые данные. Книга представляет интерес для всех читателей, интересующихся прошлым нашего Отечества. В презентации книги примут участие автор, редколлегия и героини данного издания. Приглашаем всех желающих. Справки по телефону 77-26-90, отдел публикации документов, рабочая группа общественной редколлегии областной Книги Памяти.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».