1716

О зимней уборке территорий многоквартирных домов, организаций и др.

Контрольно-административное управление Администрации Великого Новгорода информирует:

в соответствии с п.п. 2.1; 2.2; 3.2; 3.3; 3.4; 3.5; абзац 5 п. 4 Правил содержания территории Великого Новгорода, утвержденных Решением Думы Великого Новгорода от 18.11.2008 № 230 управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, ЖЭК, собственники помещений в многоквартирных домах (при непосредственном управлении), организации всех форм собственности, физические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками, владельцами, пользователями, арендаторами расположенных на территории Великого Новгорода земельных участков, объектов недвижимости, иных объектов обязаны обеспечить:

- ежедневную уборку от снега, льда (наледи) тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов, пешеходных территорий;

- обработку территорий противогололедными материалами;

- вывоз снега и льда (снежно-ледяных образований) на площадку для временного хранения снега.

В целях предупреждения несчастных случаев особое внимание необходимо обратить на очистку крыш, карнизов, водосточных труб от снега и ледяных наростов, удаление наледей с сосулек. Работы производятся только в светлое время суток. При производстве работ следует применять меры, обеспечивающие безопасность пешеходов (установка ограждения или наличие дежурных) и сохранность деревьев, кустарников, линии электропередач, линии связи, объектов рекламы, вывесок, плиточное покрытие тротуаров и т.п. Сброшенный с крыш снег и сосульки в течении рабочего дня вывозятся на площадку временного хранения снега и смета.

В зимний период уборка территорий многоквартирных домов, дворовых территорий, территорий организаций, объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания и других объектов сферы услуг, остановочных пунктов городского пассажирского транспорта должна заканчиваться к 8.00.

Зимняя уборка территорий, предусматривающая работы, связанные с ликвидацией скользкости, удалением снега и снежно-ледяных образований не снимает с собственников, владельцев, пользователей, арендаторов земельных участков и расположенных на них зданий, строений, сооружений обязанности, производить уборку собственных территорий от мусора и иного загрязнения.

Предупреждаем, что за невыполнение вышеуказанных Правил наступает административная ответственность в соответствии со ст. 6 областного закона от 01.07.2010 № 791-ОЗ "Об административных правонарушениях".

Штраф на должностных лиц от 10 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей, на граждан от 3 до 5 тысяч рублей.