2004

ОАО «Адепт» (Великий Новгород) открыло убойный цех, не имеющий аналогов в Северо-западе

ОАО «Адепт» (Великий Новгород) открыло убойный цех, не имеющий аналогов в Северо-западе. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в группе компаний «Адепт». Реконструкция современного убойного цеха на ОАО «Адепт» шла в течение 1,5 лет, на эти цели в рамках приоритетного проекта «Развитие АПК» компания получила кредит сроком на 8 лет.

По словам генерального директора группы компаний «Адепт» Геннадия Нисанова, аналогов такого цеха на Северо-западе сегодня не существует: он уникален как своим оборудованием, так и производственной мощностью.

В час цех пропускает 120 голов свиней или 25 голов крупного рогатого скота, его мощность – 30 тысяч тонн мяса в год. В настоящее время цех уже запущен, работает в режиме отладки. На работу были привлечены как старые сотрудники с убойного цеха в Чечулино, так появились и новые рабочие места. Задача убойного цеха - дать гарантию населению Новгородской области, прежде всего, что у них, вырастивших скот, его потом закупят. Предприятие намерено покупать скот в удобных для населения формах. Люди будут или сдавать скот и получать деньги, или сдавать скот на убой и мясо забирать. Цех позволит стимулировать выращивание скота в регионе. Также в задачи нового цеха входит привлечение скота на убой со всего Северо-запада. Особое внимание уделяется соблюдению санитарных норм и требований. В цехе постоянно работают 8 сотрудников санэпидемстанции. После забоя пищевая кровь животных отделяется от технической, туши сразу же охлаждаются, чем предотвращается попадание микробов вирусов. Отметим, что вчера, 21 февраля 2008 года, в новом цехе побывал губернатор Новгородской области Сергей Митин. «Время подписания проектов и разрезания ленточек постепенно уходит. Сегодня мы начинаем видеть первые результаты своего труда», - отметил губернатор. В настоящее время группа компаний «Адепт» объединяет предприятия по принципу завершенных технологических цепочек от производства кормов, выращивания поголовья и получения собственного мясного сырья, до его переработки в готовую мясную продукцию (консервы, полуфабрикаты, колбасы, паштеты) и ее реализацию.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».