1648

ОАО «Акрон» не получит отдельных преференций от правительства

Об этом на открытии нового цеха карбамида ОАО «Акрон», сегодня 31 марта, заявил и.о. министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Также, министр назвал основные проблемы развития химической отрасли страны и рассказал о новых тарифах на газ для промышленности.

- Основные проблемы в отрасли на сегодняшний день это отсутствие или недостаточный спрос на минеральные удобрения внутри России. Основной объем, а это более 75% производимой продукции отрасли уходит на экспорт. И потребление внутри России ежегодно растёт не более чем на 5%. Этого недостаточно и это один из сдерживающих факторов, - прокомментировал Денис Мантуров.

Он также отметил, что второй проблемой является большой рост цен на сырьё. В частности для предприятий производящих сложные удобрения — это цены на газ.

- Благодаря тем решениям, которые произошли на прошлой неделе, был ограничен рост тарифа на газ до 15%, начиная с июля 2012 года. Таким образом, для предприятия, потребляющего газ, это составит порядка 7% в год. Это хорошее подспорье по сравнению с зарубежными конкурентами, - отметил и.о. министра Мантуров.

Министр также заверил журналистов, что решение по газу принято на уровне премьер-министра и можно рассчитывать, что оно не изменится.

Ещё одну из проблем, которую отметил Денис Мантуров — изношенность оборудования.

- Одна из задач предприятия вкладывать в обновление основных фондов. Предприятия в основном этом занимаются. И яркий тому пример ОАО «Акрон», - сказал и.о. министра.

При этом Денис Мантуров отметил, что какой-то отдельной поддержки или преференций для ОАО «Акрон» правительство не предусматривает.

- Мы не можем индивидуально под каждое предприятие делать какие-то преференции. Но как я уже говорил, для всей отрасли, вместо 30% увеличения цены на газ, будет лишь  15% рост. В том числе и «Акрон» будет получать газ по цене 2011 года, - сообщил министр.

Отметим, что сегодня, 31 марта в Великом Новгороде на предприятии ОАО «Акрон» открыли новый цех по производству карбамида. Мощность цеха составит 335 тысяч тонн в год. В сутки будет производиться тысяча тонн карбамида. Количество рабочих мест в открытом цеху составит 82 человека. Инвестиции в проект составили 95 млн долларов США. Кроме того, в 2012 году на предприятии начато строительство нового цеха по производству аммиака.

 Как отметили на предприятии, в настоящее время отмечается высокая востребованность карбамида в мире. По словам экспертов, прогнозируется увеличение потребления карбамида с 148 млн тонн в 2008 году до 187 млн тонн в 2013 году.  Основными потребителями новгородских удобрений являются страны Южной и Северной Америки, Россия и Китай. Всего более 50 стран мира являются потребителями продукции ОАО «Акрон».

В настоящее время стоимость предприятия ОАО «Акрон» оценивается в 2 млрд долларов США.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.