2224

ОАО «Акрон» подготовило мемориал, посвященный 2-ой Ударной армии, к праздничным мероприятиям по случаю 70-летия Победы

Сегодня сотрудники дочерних компаний ОАО «Акрон» и студенты новгородского химико-индустриального техникума закончили ремонт и благоустройство мемориального комплекса.

Работы велись в течение трех дней. Покраска ограждений, бордюров и памятника, обновление надписей, благоустройство территории, вывоз мусора — к делу подошли серьезно. Чтобы обновить монумент задействовали спецтехнику.

Идея создания памятника принадлежала инициативной группе, в которую входили Герой Советского Союза, вице-адмирал Николай Александрович Шашков, чей отец погиб в этих местах, первый директор музея ОАО «;Акрон» Вера Ивановна Мишина, легендарный создатель поискового отряда «;Сокол» Александр Иванович Орлов и один из самых активных участников поискового движения Александр Александрович Калинин.

Комплекс был открыт 17 ноября 2000 года. Памятный комплекс — это монумент высотой 8 метров и 15 метров в длину, в центральной части расположено панно 5х5 метров, созданное акроновскими художниками и выполненное в технике плазменной росписи. Красно-черный цвет, как огненные всполохи войны, безымянные лица бойцов на фоне военной символики, а на переднем плане шпиль собора Петра и Павла Петропавловской крепости и крепостная стена. На сером фоне — надпись: «;Восставшим из забвения, героическим бойцам и командирам Второй Ударной армии, жизнью и смертью, подвигом своим отстоявшим Ленинград». Запечатленный в камне подвиг 2-ой Ударной армии…

- Долгое время предательство генерала Власова лежало тяжелым бременем на всех бойцах 2-ой Ударной армии. Многие выжившие ничего не рассказывали своим детям о том страшном времени, боясь, что это станет позором семьи, — рассказала директор музея ОАО «;Акрон» Оксана Александрова. — И только благодаря поисковым работам, которые начал Александр Орлов в этих местах, стало понятно, что бойцы погибали сражаясь, с оружием в руках. Они не были предателями.

Со дня открытия ОАО «;Акрон» взяло шефство над монументом. Ежегодно его ремонтируют, облагораживают территорию, следят за чистотой. В этих работах принимают участие студенты химико-индустриального техникума. Ребята, многие из которых уже не застали своих прадедушек и прабабушек, воевавших за Родину, за жизнь будущих поколений, рассказали, что таким образом чтят память обо всех погибших в годы войны.

Работы закончены. В дни празднования 70-летия Победы возле воинских захоронений и мемориалов по традиции пройдут торжественные митинги и церемонии возложения цветов.

 Справка:

Памятник, посвященный Второй Ударной армии, расположен на 159-м км дороги Санкт-Петербург — Москва, слева от дороги в 500 метрах от деревни Мясной Бор.