1535

ОАО «Акрон» стал победителем Национальной Экологической Премии «ЭкоМир»

ОАО «Акрон» стал победителем Национальной Экологической Премии «ЭкоМир».

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в информационном центре предприятия, диплом победителя получил Председатель Совета директоров ОАО «Акрон» Валерий Иванов в Малом зале Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Национальная Экологическая Премия «ЭкоМир» ѕ высшей общественной экологической награды России. Премия учреждена Российской академией естественных наук (РАЕН) и Межрегиональным общественным фондом «Фонд благотворительных инициатив».

Конкурс, на который было подано 139 заявок от представителей 41 региона России, проводился по номинациям «Экологическая политика», «Экологическое образование и просвещение», «Экологическая наука и технологии», «Экология и здоровье», «Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов».

По результатам конкурса ОАО «Акрон» присвоено звание Лауреата I степени, в номинации «Экологическая наука и технологии», за успешную реализацию программы «Создание эффективной системы управления по промышленной безопасности на ОАО «Акрон», как основы экологической политики предприятия».

ОАО «Акрон» ѕ один из крупнейших природопользователей Новгородской области, площадь его территории около 600 га. Для снижения нагрузки на окружающую природную среду на предприятии применяется перспективное природоохранное оборудование: 79 установок по очистке газовых выбросов, 7 объектов для размещения отходов производства общей площадью 45,6 га, есть узел подготовки, усреднения и нейтрализации стоков, подаваемых на биологические очистные сооружения (БОС), а также раздельные сети канализации (общая протяженность этих сетей составляет 89 км).

Кроме того, ОАО «Акрон» осуществляет эксплуатацию муниципальных БОС Великого Новгорода. С целью рационального использования водных ресурсов на ОАО «Акрон» предусмотрены системы оборотного водоснабжения.

Текущие затраты на охрану окружающей среды в 2004 году составили порядка 200 млн. рублей. Дополнительно к текущим затратам на природоохранные мероприятия ежегодно расходуется до 23 млн. рублей.

Выбросы в атмосферу от стационарных источников ОАО «Акрон» с начала 90-х годов снизились более чем в 2 раза и в настоящее время значительно ниже установленных нормативов (ПДВ).

По результатам проверок со стороны инспектирующих органов штрафные санкции, иски за какие-либо природоохранные нарушения за последние 10 лет к предприятию не предъявлялись.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».