1578

ОАО «Энергосбыт»: Первая в нынешнем году публикация 100-процентно нерегулируемых цен на электроэнергию: по отношению к прошлому году рост незначительный

ОАО «АТС» опубликовало предельные уровни нерегулируемых цен на электроэнергию за январь 2011 года для потребителей Новгородской области – абонентов ОАО «Энергосбыт».

Напомним, что федеральная структура ОАО "АТС"проводит торги и обеспечивает расчёты между производителями и покупателями электроэнергии, гарантируя прозрачность расчетов между субъектами рынка.

Рыночная стоимость электроэнергии осталась на уровне декабря прошлого года. Рост стоимости электроэнергии по отношению к декабрю 2010 года для различных групп потребителей колеблется в пределах 1-4 процентов. Причем, как в сторону увеличения, так и снижения. Опасения по поводу роста цен в связи с переходом к свободным ценам оказались беспочвенными. По словам заместителя генерального директора ОАО «Энергосбыт» Алексея Сергеева – оптовый рынок электроэнергии с участием доли свободных цен действует в России с 2006 года.

- За это время он зарекомендовал себя стабильной структурой взаимоотношений между продавцами и покупателями электроэнергии. За годы работы рынка необоснованных резких скачков цены на электроэнергию не было зафиксировано. Возможны сезонные колебания цены, вызванные объективными обстоятельствами, вызванными например морозами и ростом спроса на электроэнергию. Но в целом динамика цены в течение года прогнозируема. С переходом к полностью свободным ценам рынок по определению не мог погрузиться в анархию. Уже в прошлом году доля поставки электроэнергии по свободной цене достигла 85 процентов. Сам переход к стопроцентно-нерегулируемой цене начинался в 2006 году с 5 процентов свободных торгов, за четыре года новая модель поэтапно вышла на рубеж 100 процентов.

Момент перехода к этим 100 процентам с 1 января по определению не мог создать никаких потрясений и предпосылок для роста цены. Рынок - жесткая система обоснованных цен в рамках соотношения спроса и предложений на электроэнергию. Попытки связать рост итоговых цен на электроэнергию для потребителя и переход к свободному рынку абсолютно необоснованны – отметил Сергеев. Как сообщалось ранее, в итоговом тарифе для потребителей значительное увеличение расходов на потребление электроэнергии в 2011 году вызвано не переходом к свободному рынку, а удорожанием комплекса услуг, сопровождающих поставку конечному потребителю.

Эту часть тарифа, утверждавшуюся федеральными государственными регулирующими структурами и давшую наибольший процент прироста окончательной стоимости тарифа для юридических лиц, в скором времени будет пересмотрена в сторону снижения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».