1542

ОАО «Метафракс» может создать в Новгородской области производство смол стоимостью 60 миллионов евро

Один из крупнейших российских производителей метанола, ОАО «Метафракс» (Губаха, Пермский край), ищет третью площадку для строительства предприятия по производству смол.

Партнером компании в этом проекте, а также ее новым акционером может стать финская Dynea, передает ИА DAILYSTROY. Как сообщил председатель совета директоров ОАО «Метафракс» Армен Гарслян: «Губахинской площадкой мы охватываем Урал и Сибирь, орехово-зуевской - Центральную Россию и запад России.

Сейчас мы ищем третью площадку». По его словам, акционеры «Метафракса» намерены развивать всю линейку смол, кроме карбамидо-формальдегидных и промышленных смол, это могут быть меламиновые или пропиточные смолы.

Развивать новое производство смол «Метафракс» будет, как и раньше, в формате совместного предприятия (СП). Свое первое СП по производству синтетических смол - ЗАО «Метадинеа» - «Метафракс» создал с финской Dynea Chemicals в конце 2003 года в Губахе. И в настоящее время СП «Метадинеа» - второй крупнейший игрок российского рынка синтетических смол, с долей около 25%. Второе СП ООО «Карбодин» с тем же партнером было создано в 2005 году на базе ОАО «Карболит» (Орехово-Зуево). Сейчас совокупная мощность обоих производств смол превышает 400 тысяч тонн в год. В дальнейшем обе площадки будут объединены в холдинг, который станет крупнейшим производителем смол в России. ЗАО «Метадинеа» намерено направить более 60 миллионов евро на строительство нового производства смол в Новгородской области. Армен Гарслян отметил, что в настоящее время представители ЗАО «Метадинеа» ведут поиск площадки для размещения завода в районе Великого Новгорода.

«Сначала необходимо найти площадку, потом ее согласовать и узнать мнение людей. Если мы найдем площадку, то чуть больше чем через год начнем производство», — сказал г-н Гарслян, добавив, что завод будет построен «в чистом поле».

Планируется, что завод будет выпускать до 200 тысяч тонн карбамидно-формальдегидных смол и 30 тысяч промышленных смол в год. ОАО «Метафракс» является одним из крупнейших производителей метанола и формалина в России. Компания выпускает порядка 40% российского метанола. Продукция поставляется в 20 стран. Доля экспорта составляет 45-50% годового объема продукции. Уставный капитал компании составляет 326 миллионов 137 тысяч рублей и разделен на такое же количество обыкновенных акций номиналом 1 рубль. Основные акционеры - ОАО «АКБ «Урал ФД», ЗАО «Газонефтехимическая компания», ЗАО «ТД «ГазСибКонтракт-Трейдинг».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».