1467

ОАО «Новгородская энергосбытовая компания» не исключает ограничения электропотребления для предприятий-должников

ОАО «Новгородская энергосбытовая компания» не исключает ограничения электропотребления для предприятий-должников.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе компании, ОАО «Новгородская энергосбытовая компания» обеспокоена увеличением задолженности предприятий ЖКХ области по оплате потребленной электрической энергии.

Долги жилищно-коммунального хозяйства, тепловых и водопроводных сетей за электроэнергию по состоянию на 1 ноября 2005 года составляет 104,5 млн. рублей. Предприятия ЖКХ систематически нарушают договорные обязательства по оплате электропотребления, что ставит под угрозу надежное обеспечение электроэнергией потребителей области.

Следствием снижения платежной дисциплины может стать введение ограничений на поставку электроэнергии ряду предприятий ЖКХ. В частности, не исключается принятие таких мер в отношении предприятий, входящих в состав ГОУП ЖКХ «Новжилкоммунсервис». Реформирование отрасли резко сократило поступление денежных средств от филиалов этой организации, расположенных в районах. Они постоянно ссылаются на отсутствие денежных средств и централизованные расчеты через головное предприятие. Ограничения для ЖКХ «Новжилкоммунсервис» вполне могут стать реальностью и повлекут за собой отсутствие теплоснабжения в домах жителей области.

Наиболее серьезная ситуация с оплатой электроэнергии сложилась в следующих Новгородском, Боровичском, Пестовском, Окуловском, Валдайском, Крестецком, Маловишерском районах области. Дополнительные бюджетные средства, выделенные областной администрацией в 2005 году на погашение текущей задолженности предприятий ЖКХ, только частично решают проблему платежей.

В компании отметили, что положительным примером является деятельность организаций, систематически оплачивающих текущее электропотребление, - «Новгородского водоканала» и «Теплоэнерго» в Великом Новгороде, филиалов ЖКХ «Новжилкоммунсервиса», «Боркоммунсельсервиса»,

«Водоканала» в Боровичском районе, филиала ЖКХ «Новжилкоммунсервиса» в Маревском районе. Руководство этих предприятий проявляет активную заинтересованность в поиске выхода из сложившейся ситуации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».