1065

ОАО "Аммофос" завершило реконструкцию серно-кислотного производства

10 сентября на ОАО "Аммофос" (Череповец, Вологодская область) состоялся торжественный запуск серно-кислотного комплекса СК-714 - последнего из 4-х по производству этой продукции, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе компании "ФосАгро". Все четыре новые установки были построены на ОАО "Аммофос" в течение 7 лет.

На церемонии было зачитано приветственное слово вице-премьера РФ Игоря Сечина. С поздравлениями выступили полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, представитель Мурманской области в Совете Федерации, вице-президент Российского союза химиков Андрей Гурьев, генеральный директор ОАО "ФосАгро" Максим Волков, директор ОАО "Аммофос" Владимир Поматилов и другие.

Запуск СК-714 - важнейший этап комплексной программы технического перевооружения предприятия, реализация которой рассчитана на период 2002-2012 годов, отметили в компании. Ее цель - увеличение выпуска продукции, повышение качества удобрений при одновременном расширении их ассортимента, радикальное улучшение экологической ситуации, а также усовершенствование системы управления и снижение затрат за счет внедрения более современных технологий.

"Ядром программы технического перевооружения "Аммофоса" стало коренное обновление серно-кислотного производства. За время реконструкции завод не только не останавливался, но и ежегодно наращивал выпуск продукции. Подобный опыт не имеет аналогов в мировой практике. Средняя продолжительность строительства каждой установки серной кислоты составляла рекордно короткий срок - 1,5 года. А выход на проектную мощность СК-714 занял всего один месяц, а не полгода, как при пуске предыдущих серно-кислотных систем. В результате сегодня на "Аммофосе" создан самый крупный в Европе современный серно-кислотный комплекс с технико-экономическими показателями, отвечающими лучшим мировым аналогам", - сообщили в ФосАгро.

В строительство СК-714 было вложено более 1,6 млрд рублей, суммарный объем инвестиций в модернизацию всего серно-кислотного комплекса составил почти 4,5 млрд. рублей.

Инвестиционная программа была разработана и реализована компанией "ФосАгро". По результатам реконструкции серно-кислотного производства ОАО "Аммофос" увеличило проектную мощность серно-кислотных систем по сравнению с исходным уровнем на 32% (с 1745 тыс. тонн в 2001 году до 2720 тыс. тонн в 2009-м). По итогам 2008 года на долю предприятия приходилось 25% выпуска серной кислоты в России, что определяет бесспорное лидерство предприятия среди российских производителей.

Неотъемлемой частью строительства нового серно-кислотного комплекса стало создание новых генерирующих энергетических мощностей. Одновременно с монтажем трех СК-600 и СК-714 дополнительно были установлены два турбогенератора по 12 мегаватт и один в 30 мегаватт, которые производят элетроэнергию за счет пара, вырабатываемого этими установками. Общая мощность турбогенераторов ОАО "Аммофос" теперь составляет 102 мегаватта. Уже в 2008 году предприятие полностью обеспечило себя электроэнергией, а ее излишки поставляются в дефицитную энергосеть Вологодской области.

При росте объемов производства серной кислоты предприятие неуклонно сокращало выбросы нормируемых веществ в атмосферу и снижало негативное воздействие на окружающую среду. Современные серно-кислотные установки, действующие на "Аммофосе", позволили отказаться от использования в качестве сырья серного колчедана и полностью перейти на переработку серы, что значительно улучшило экологические показатели.

ОАО "Аммофос" является крупнейшим в Европе производителем фосфорных удобрений, объем выпуска продукции достигнет в 2009 году 2,3 млн. тонн. Продуктовая линейка включает ряд комплексных тройных (NPK 10-15-25, 13-19-19, 10-20-20 и др.) и двойных удобрений (NP 18-46, 13-52, 11-37 и др.). Кроме удобрений предприятие реализует на отечественном и зарубежном рынках серную кислоту, олеум, фтористый алюминий, сульфат аммония.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».