1007

ОАО "Апатит" и ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" подписали новый контракт

ОАО "Апатит" и ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" заключили новый договор на поставку нефелинового концентрата, согласно которому, в случае задержки оплаты сырья в течение трех дней после дня отгрузки ОАО "Апатит" прекращает поставки нефелина. Все остальные пункты контракта, включая ценовые условия и сроки, остались прежними, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе компании "ФосАгро".

В компании напомнили, что в виду систематического неисполнения условий контракта со стороны ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" "ФосАгро" была вынуждена приостановить его действие. В настоящее время просроченная задолженность потребителя перед ОАО "Апатит", насчитывавшая 16 млн. рублей, полностью погашена. 14 октября отгрузка нефелина была возобновлена.

Компания "ФосАгро" пошла навстречу потребителю, учитывая сложное положение, в котором оказались все участники искусственно разделенной в свое время производственной цепочки в Пикалево, отметили в компании. Вместе с тем "ФосАгро" подчеркивает, что действующая сегодня цена на нефелиновый концентрат является убыточной для ОАО "Апатит". Стоимость нефелина почти вдвое ниже себестоимости его производства. Компания "ФосАгро" рассматривает проделанную с июня работу по обеспечению пикалевских предприятий необходимым сырьем по сверхнизкой цене как помощь в восстановлении работы всего комплекса в Пикалево.

"Несмотря на определенные сложности, возникшие у ОАО "Апатит" на фоне сокращения потребления сырья, компания "ФосАгро" ни разу не обратилась к государственным органам с просьбой о финансовой помощи предприятию. Однако результативная и эффективная работа ОАО "Апатит", и мы в этом убеждены, не является поводом для дотирования смежных предприятий, по разным причинам испытывающим трудности. Сотрудничество участников пикалевской экономической цепочки должно быть взаимовыгодным, и только это сможет обеспечить устойчивость работы всего комплекса предприятий, оказавшихся разделенными вопреки экономической целесообразности", - полагают в компании.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».