2046

Об инновационных методах управления впечатлениями туристов на мастер-классе

Российские города активно берут на вооружение технологии сервисного дизайна, чтобы создавать для туристов новые неповторимые впечатления. Во всем мире экономика туристских посещений постепенно перерастает в экономику впечатлений, которые путешественники получают от качества предоставляемых им услуг. Здесь важны и условия проживания в гостинице, и организация экскурсий, и поведение персонала в ресторанах и кафе и многие другие моменты.

28 марта в 11.00 в конференц-зале Музея изобразительных искусств (площадь Победы-Софийская, д.2) состоится мастер-класс и круглый стол по теме «Единый дизайн услуг и сервиса Великого Новгорода. Инновационные методы управления впечатлениями туристов и жителей города».

Мероприятия организованы компанией Service Design Agency (Израиль) в партнерстве с Новгородским музеем-заповедником и Офисом туризма Великого Новгорода «Красная изба», при содействии Администрации Великого Новгорода.

Ведущим и модератором круглого стола станет Роман Александрович Золин – управляющий партнер Service Design Agency по России и СНГ, специализирующийся на создании уникального дизайна потребительских впечатлений. Он является автором методики "Уникальный дизайн сервиса", позволяющей создавать эффективные стратегии в сфере обслуживания туристов. Участниками мастер-класса и круглого стола станут руководители туристской отрасли города, представители туристических компаний, индустрии гостеприимства и торговли.