1229

Об итогах программы ремонта дворов и проездов в 2011г

Коллегия Администрации Великого Новгорода рассмотрела проект Решения Думы Великого Новгорода об итогах реализации в 2011г программы капитального ремонта и ремонта дворов и проездов в Великом Новгороде.

По информации Комитета по управлению ЖКХ Администрации города, в рамках программы в Великом Новгороде выполнен ремонт 82 дворовых территорий многоквартирных домов, капитальный ремонт 7 дворовых территорий многоквартирных домов, ремонт 42 проездов к многоквартирным домам. Освоены средства федерального бюджета в размере 111385,0 тыс. руб., средства бюджета Великого Новгорода в размере 9328,5 тыс. руб.

В процессе эксплуатации объектов были выявлены дефекты выполненных работ по следующим дворовым территориям многоквартирных домов:

Мира просп., 30, корп. 2;

Большая Санкт-Петербургская ул., 11/1;

Большая Санкт-Петербургская ул., 110;

Большая Московская ул., 52/9;

Герасименко-Маницина ул., 10;

Свободы ул., 9а;

Свободы ул., 9;

Александра Корсунова просп., 11;

Мира просп. 44/20;

Десятинная ул., 31;

Большая Московская ул., 110/2;

Рахманинова ул., 13, корп. 1;

Московская ул., 7;

Радистов ул., 7;

Псковская ул., 48, корп. 2;

П. Левита ул., 22;

Федоровский Ручей ул., 14;

Михайлова ул., 32;

Щусева ул., 9, корп. 1;

Большая Санкт-Петербургская ул., 118, корп. 2.

В рамках гарантийных обязательств срок устранения дефектов до июля 2012 г. Все акты выполненных работ подписаны, подрядчики согласны с фактом наличия дефектов.

Как пояснила председатель комитета по управлению ЖКХ Марина Белова, дефекты выявлены по результатам объезда территорий осенью 2011г. Виды дефектов следующие: не опущен бордюрный камень в местах пешеходных переходов; не сделан уклон, в результате чего скапливается вода после дождя; возникли трещины возле люков. Весной комитет по управлению ЖКХ снова сделает обход отремонтированных участков и составит перечень претензий. Подрядчики – а это 3 фирмы – «Стройкапитал», «Ремстройдор» и «Ростверк» - также выполнят до июля 2012г в рамках гарантийных обязательств. Гарантийный срок эксплуатации по этим договорам составляет 5 лет.

Как отметил Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, Администрация города уже получила документальное подтверждение из области о том, что 210млн рублей будет перечислено в 2012г городу на ремонт дорог и дворовых территорий, из них 63млн – на ремонт дворов и проездов. Ранжированный перечень дворов уже опубликован на сайте администрации города, в ближайшее время необходимо определиться, сколько и какие конкретные дворы и проезды будут отремонтированы на эти деньги в 2012г.