1436

Об обеспечении гарантий провоза по социальным билетам в "маршрутных такси"

Единый социальный проездной билет теперь дает право пассажирам на проезд на всех городских автобусных маршрутах общественного транспорта, включая так называемые «маршрутные такси». Как сообщили в комитете по строительству, транспорту и связи Администрации Великого Новгорода, для принятия такого решения есть вся необходимая законодательная база.

Выпадающие доходы перевозчикам будут компенсироваться пропорционально объему выполненной транспортной работы. В перспективе возможно использование социальной карты для оплаты льготного проезда, которая внедряется сейчас на территории области. Это позволит наладить систему учета и контроля за использованием бюджетных средств, направляемых на предоставление данных льгот и контролировать количество льготников, проехавших в том или ином автобусе конкретной транспортной организации, и на основании этого производить расчеты с транспортными предприятиями. Таким образом, граждане получат возможность ездить в общественном транспорте по единому социальному билету, а транспортные организации – получать бюджетные деньги за фактически оказанные услуги. Кроме того, новая система станет дополнительным индикатором востребованности маршрутов общественного транспорта.

Вопросы, возникающие у перевозчиков по обеспечению государственных гарантий льготным категориям населения, решаются в профильном комитете Администрации города – комитете по строительству, транспорту и связи.

26 ноября в 16.15 в Администрации Великого Новгорода (52 каб.) пройдет брифинг по данному вопросу.