1491

Об организации медицинского обслуживания по месту жительства

В отделах – центрах по работе с населением по месту жительства по просьбам новгородцев проходят консультативные встречи по разъяснению наиболее важных вопросов. Так, в на днях в отделах-центрах "Псковский" и "Западный" первый заместитель главного врача по медицинской части ММУ «ЦГКБ» Наталья Маврина, заведующая поликлиникой №3 Надежда Россоловская, заведующая поликлиникой №4 Валентина Рыжова и заведующий детской поликлиникой №2 Григорий Белый разъясняли суть реформы городского здравоохранения в целом и в том числе об организации медицинского обслуживания на их территории.

В частности, речь шла об открытии «Центра общей врачебной практики» на ул. Речная, д.3. Наталья Маврина пояснила, что помещение практически отремонтировано, сейчас проводится закупка медицинского оборудования. По пожеланиям новгородцев, вместо запланированных двух врачей общей практики решен вопрос о том, чтобы прием больных в этом Центре будут вести 4 врача. Это позволит оказывать квалифицированную медицинскую помощь более 10 тысячам человек. Ориентировочно «Центр общей врачебной практики» начнет работу в конце первого полугодия этого года.

Жители микрорайона «Западный» попросили организовать пункт или какое-то подразделение, способное оказывать населению помощь по услугам постановки капельниц и уколов. Специалисты ММУ «ЦГКБ» обещали рассмотреть существующие возможности и организовать такой пункт.

Специалисты ММУ «ЦГКБ» ответили еще на целый ряд вопросов таких, как существующие возможности оказания медицинской помощи ММУ «ЦГКБ», кадровая обеспеченность, оплата труда врачей, перспективы модернизации и др.