2060

Об оснащении многоквартирных домов счетчиками

На сегодняшний день 52% многоквартирных жилых домов Великого Новгорода оснащены общедомовыми узлами учета холодной воды, горячей воды - 46%, отопления - 56%. При этом более половины новгородских семей уже оплачивают расход воды по индивидуальному для каждой квартиры счетчику.

Как пояснил начальник отдела коммунального хозяйства комитета по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода Роман Соколов, как правило, расход по счетчику в 1,5-2 раза меньше, чем по нормативу. Современный индивидуальный прибор учета может окупить себя уже через 6 месяцев. Правда, в дальнейшем придется нести расходы по поверке, которая должна проводиться каждые 4-6 лет и контролирует точность измерения прибора. Но при этом счетчики не только выгодны. Они показывают фактический расход воды вне зависимости от того, сколько человек прописано в квартире и сколько реально проживает и потребляет ресурсы. Это один из спорных моментов прежде всего в домах, где нет индивидуальных и коллективных приборов учета. Там, где никто не прописан, или прописаны один-двое, а реально проживает значительно больше людей, выгоднее платить по нормативу. Но от этого страдают соседи, на которых разбрасывается разница расхода воды и которые вынуждены оплачивать потребление ресурсов другими. Установка счетчиков поможет соблюсти в этом отношении справедливость. Кроме того, общедомовой прибор учета вовремя показывает, где есть утечка воды и надо принимать меры, чтобы устранить неполадки.

Интересно, что россиянин в среднем тратит 260 литров воды в день. При этом жители Европы, уровень жизни которых выше россиян, используют только 140.

В соответствии с федеральным законодательством, до 1 июля 2012 года во всех многоквартирных домах должны быть установлены приборы учета потребляемых ресурсов- горячей, холодной воды и отопления. Федеральным законом от 23.11.2009 №261 «Об энергосбережении …» введено административное наказание за нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Так на управляющую компанию или ТСЖ, которые занимаются управлением МКД, может быть наложен штраф в размере до 150 тыс. рублей, если не организованы работы по установке общедомового узла учета. То есть, эти затраты косвенно лягут на граждан, проживающих в многоквартирных домах. Вместо того, чтобы на эти средства приобрести счетчики или решить какие-то другие проблемы по дому, придется платить штраф.

Если управляющая организация (ТСЖ, ЖСК) не установит узлы учета, то выполнение этих работ по закону возлагаются на ресурсоснабжающие организации. Но в таком случае гражданам придется платить больше - в стоимость работ дополнительно войдут затраты на погашение процентов по кредиту, взятому ресурсоснабжающей организацией для выполнения своих обязательств.

Сейчас у граждан есть возможность выбора того прибора, который их больше всего устроит по цене и качеству, а не того, который посчитают нужным ресурсоснабжающие организации. Чтобы установить общедомовые счетчики сейчас, собственникам достаточно принять решение об установке на общем собрании собственников жилых помещений.

Для установки индивидуального узла учета необходимо обратиться в свою управляющую организацию (товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив). Можно и самостоятельно привлечь квалифицированных специалистов, но при этом надо предварительно согласовать схему установки счетчиков с управляющей организацией (ТСЖ, ЖСК). Специалисты УК должны оформить и акт технической приемки счетчика, на основании которого начинается фиксирование показателей потребленного ресурса и, соответственно, производится начисление платы.