2452

Об удержании налога с доходов

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области напоминает, что налоговые агенты обязаны представить в налоговую инспекцию сведения о выплаченных физическим лицам доходах (форма 2 - НДФЛ) не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. Сведения за 2013 год надо представить не позднее 1 апреля 2014 года.

Если удержать налог нет возможности, налоговый агент обязан письменно сообщить об этом налогоплательщику и налоговому органу. Сделать это нужно не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, то есть до 1 февраля 2014 года за 2013 год (п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Форма сведений о доходах физлиц и суммах НДФЛ, начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет, а также бланк сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога утверждены Приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@. Оба этих документа заполняются по форме 2-НДФЛ, но в поле «Признак» проставляется цифра 1, если подается справка о доходах и цифра 2 – если представляется уведомление о невозможности удержать налог.

Обращаем внимание, налогоплательщик - получатель дохода, из которого не был удержан НДФЛ налоговым агентом, должен самостоятельно исчислить и уплатить налог на основании пп.4 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ