Об угрозе со стороны трудовых мигрантов публично заявил Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил обеспокоенность наплывом трудовых мигрантов в РФ и заявил, что эта ситуация «может нести угрозу сохранению духовных традиций». Об этом предстоятель высказался на ежегодном Епархиальном собрании.

© patriarchia.ru
© patriarchia.ru

У задачи сбережения народа, помимо количественного измерения, есть и качественное измерение. В связи с этим обращусь к вопросу, который всё больше беспокоит многих наших соотечественников об этом мне хорошо известно из встреч с некоторыми из вас, да и в общественной дискуссии он всё чаще приобретает тревожное звучание. Это тема миграции в нашу страну людей других культурных традиций, заявил Патриарх Кирилл. — Отрадно, что уже сейчас в некоторых из приходов начата работа по культурной адаптации так называемых гастарбайтеров.

По словам главы РПЦ, привлечение иностранных граждан объясняется экономическими потребностями страны, однако всё больше коренных жителей не могут найти работу, а приток неквалифицированных мигрантов провоцирует создание замкнутых анклавов с теневой экономикой, а также рост преступности и конфликтов на национальной почве.

Появление в значительном количестве носителей иных обычаев может серьёзно изменить жизнь нашего народа, в том числе нести угрозу сохранению его духовных основ и традиций — как это было, к примеру, в Косово. Надо прямо сказать: в условиях, когда наша страна подвергается непрекращающемуся давлению извне, перечисленное является существенной угрозой, отметил предстоятель. В связи с этим многие справедливо задаются вопросами: какой уклад жизни несут мигранты? Как они относятся к коренному населению нашей страны, к нашей истории и нашим традициям? Не пора ли говорить о сохранении идентичности?


Автор: Лев Сёмин