1793

Об уплате налога на имущество физических лиц

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 9 по Новгородской области напоминает: изменился срок уплаты налога на имущество физических лиц, по этой причине новгородцы не получают налоговые уведомления по налогу на имущество за 2011 год.

До 2011 года граждане уплачивали налог на имущество за текущий год равными долями в два срока – не позднее 15 сентября и 15 ноября этого же года по налоговым уведомлениям, вручаемым налогоплательщикам ежегодно не позднее 1 августа.

С 1 января, согласно изменениям, внесенным в Закон «О налогах на имущество физических лиц» и Налоговый кодекс РФ, налог на имущество граждане должны уплачивать не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим периодом. Налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа.

Таким образом, по сроку уплаты налога на имущество физических лиц за 2011 год – не позднее 1 ноября 2012 года – налоговые уведомления одновременно с платежными документами на уплату налогов будут направлены налогоплательщикам не позднее 20 сентября 2012 года.

Напомним: Порядок и сроки уплаты налога на имущество физических лиц установлены Законом «О налогах на имущество физических лиц». Этот налог исчисляется на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органами, осуществляющими государственный технический учет. Таким образом, обязанность по уплате налога возникает у граждан не ранее получения налогового уведомления.

Плательщиками налога являются собственники жилых домов, квартир, дач, комнат, гаражей, иных строений, помещений и сооружений, а также долей в них.

По всем возникающим вопросам обращайтесь в налоговую инспекцию по телефону: 730-686.