1604

Об установке приборов учета

В соответствии с федеральным законодательством до 1 января 2011 года в муниципальных учреждениях должны быть установлены приборы учета коммунальных ресурсов. Работа над установкой сейчас активно ведется во всех учреждениях и курирующих их подразделениях Администрации.

Изначально были собраны сведения об установке необходимых счетчиков во всех 197 муниципальных учреждениях. В каждом из них требуется установить прибор учета на холодную и горячую воду, на отопление, а в некоторых (в зависимости от технических условий) и по два на каждый вид.

Установка приборов, снижение энергозатрат – одна из главных задач модернизации зданий. Решения об этом приняты на федеральном уровне, и элементарная логика подсказывает, что экономить коммунальные ресурсы необходимо. В частности, счетчики на воду должны уже до конца года быть установлены во всех муниципальных учреждениях, счетчики на тепло – до начала отопительного сезона там, где есть первоочередная необходимость. Это позволит не просто экономить ресурсы и, следовательно, меньше платить за них, но и приучать потребителей к рациональному использованию имеющихся средств. В целом программу ресурсосбережения применительно, например, к школам и школьникам можно рассматривать как воспитательный процесс: обучение ребят бережнее относиться и к другому школьному имуществу, и к своему городу в целом. Относительно общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов ситуация несколько иная: общедомовые счетчики собственники жилья за свой счет должны установить до 1 января 2012г. Делается это по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме либо за счет средств, собираемых на капитальный ремонт общего имущества, либо за счет отдельно собранных денег. Отметим, что поквартирные приборы учета устанавливаются за счет собственников квартир (не за счет капитального или текущего ремонта).Согласно Федеральному закону 261-ФЗ до 1 июля 2010г ресурсоснабжающие организации должны были представить собственникам жилья предложения об оснащении домов коллективными приборами учета, а затем подписать соответствующие договоры и начать эти приборы устанавливать. В ряде управляющих организаций эта работа начата. Например, ГУК «Западная» уже в 2010-м году приняла решение установить в первую очередь общедомовые счетчики тепла на дома, по итогам 2009 года получившие перерасчет по теплу в сторону увеличения.