1492

Об устранении последствий прохождения шквалистого ветра

По информации Управления по делам ГО и ЧС Великого Новгорода, из-за прохождения фронта шквалистого ветра 29 октября 2013 года на территории Великого Новгорода (отмечалось усиление порывов ветра до 15 м/сек)

во многих районах города возникли аварийные ситуации, такие как:

-21 случай падений деревьев и крупных веток,

- 4 повреждения линий электропередач,

- 13 повреждений элементов кровли зданий и кровельных конструкций,

- 2 элементов наружной уличной рекламы (рекламные баннеры и растяжки)

По мере поступления информации о возникновении аварийных ситуаций от жителей города и диспетчеров службы «01» на места аварий выезжали аварийно-спасательные и ремонтно-восстановительные группы МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Великого Новгорода», Новгородского областного поисково-спасательного отряда, бригад ОАО «НОВГОРОДОБЛЭЛЕКТРО» и МБУ «Городское хозяйство».

Управление по делам ГО и ЧС Великого Новгорода было переведено в режим функционирования «Повышенная готовность», была вызвана дополнительная дежурная смена спасателей, работал оперативный штаб МКУ «УГОЧС».

В 15.40 ч. информация от Новгородского центра по гидрометеорологии об усилении в ближайшие 1-3 часа шквалистого ветра порывами до 25-27 м/сек была доведена с помощью телефонной системы оповещения до оперативных служб и организаций Великого Новгорода согласно утверждённого списка оповещения.

Работы по устранению и ликвидации аварийных ситуаций городскими аварийно-спасательными и ремонтно-восстановительными группами проводились в течение всего светлого времени суток. От упавших деревьев и рекламных баннеров освобождались проезжие части, тротуары, провода. Велась обрезка поврежденных листов рекламных банеров, заборов, демонтаж поврежденных элементов кровли многоквартирных домов.

Устранение последствий шквалистого ветра будут завершены к вечеру 30 октября 2013 года.

В результате усиления ветра на территории Великого Новгорода серьёзных разрушений и пострадавших нет. Все городские службы, объекты энергетики и ЖКХ функционируют в штатном режиме.

Для исключения возможных дополнительных повреждений линий электропередач, не проверенных в светлое время суток, ОАО «НОВГОРОДОБЛЭЛЕКТРО» приняло решение лишь о частичном включении уличного освещения в ночь на 30 октября 2013 года. После проверки линий и устранения обнаруженных неисправностей уличное освещение будет задействовано в полном объёме.

Сейчас управляющими организациями ведется обследование многоквартирных домов на предмет повреждения кровли, составляются дефектные ведомости.