2455

Об утилизации ртутьсодержащих отходов в Великом Новгороде

Администрация Великого Новгорода заключила договоры, в соответствии с муниципальным контрактом, о сборе у муниципальных учреждений образования и здравоохранения ртутьсодержащих отходов. Воспользоваться услугами исполнителя муниципального контракта, однако уже на платной основе, смогут и жители Великого Новгорода.

Правила обращения с подобного рода отходами (осветительными устройствами, термометрами и т.д.) утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 № 681. Ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение таких приборов может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.

В соответствии с упомянутыми правилами органы местного самоуправления должны организовать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о порядке осуществления такого сбора. От муниципальных учреждений образования и здравоохранения отходы будут приниматься за счет городского бюджета по тарифам, установленным в результате открытого конкурса. Утилизация приборов, принадлежащих юридическим и физическим лицам, в соответствии с Правилами, осуществляется на средства собственника утилизируемых приборов.

Правила обязательны для юридических лиц (независимо от организационно-правовой формы) и индивидуальных предпринимателей, в том числе осуществляющих управление многоквартирными домами, а также физических лиц.

Ртутьсодержащие приборы на утилизацию принимает ООО «Экологическое предприятие «Меркурий» по адресу: п. Панковка, ул. Промышленная, 15А, с 9.00 до 17.00 по рабочим дням.

Дополнительная информация – на сайте Администрации Великого Новгорода www.adm.nov.ru в разделе Городское хозяйство – экология.