1082

Об утверждении муниципальной целевой программы «Развитие туризма и туристской деятельности на территории Великого Новгорода» на 2010-2012 годы

В Администрации Великого Новгорода подписано постановление «Об утверждении муниципальной целевой программы «Развитие туризма и туристской деятельности на территории Великого Новгорода» на 2010-2012 годы».

Основные направления программы – информационное обеспечение продвижения туристского продукта Великого Новгорода на российском и международном рынках; содействие формированию конкурентоспособного туристского продукта: создание новых объектов показа и туристских программ; содействие развитию туристской инфраструктуры; содействие повышению качества туристских услуг. Важными результатами реализации Программы должны стать увеличение количества туристов и экскурсантов, посещающих Великий Новгород, и повышение инвестиционной привлекательности сферы инфраструктуры туризма. Среди мероприятий Программы – создание видеопроекционного комплекса для демонстрации масштабных видеоспектаклей о историко-культурном наследии Великого Новгорода на стенах Новгородского кремля "Говорит и показывает Кремль", разработка и осуществление проекта "Новгородское вече" (театрализованное представление на территории Новгородского кремля), разработка и создание программы "Звуки города" на Ярославовом Дворище и у Ганзейского знака, разработка проекта велосипедных маршрутов по Великому Новгороду. Кроме того, в рамках программы предполагается мероприятия по разработке, созданию, информационному обеспечению водной экскурсии на стилизованной ладье к Рюрикову городищу.

Объем финансирования программы 2010-2012гг. – 65025 тыс.рублей из бюджета Великого Новгорода, 413 400 тыс. рублей – внебюджетные средства (включая инвестиционные проекты), 1595,0 тыс. рублей – областной бюджет (2010 год) (по согласованию).

Для справки: Программой социально-экономического развития Великого Новгорода на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов сфера туризма признана одной из приоритетных отраслей социально-экономического развития.

Оценка Администрацией Великого Новгорода туризма как стратегически важного направления развития города, призванного стать одним из базовых направлений развития экономики, системная работа по информационному продвижению туристского ресурса города подтверждаются результатами развития сферы туризма за последние годы. Общее количество туристов, принимаемых на базе гостиниц Великого Новгорода, выросло с 70750 человек в 2000 году до 170 948 в 2009 году, в том числе российских туристов с 51092 до 149 742 человек.

Доля Великого Новгорода в общем количестве туристов, принимаемых средствами коллективного размещения Новгородской области, составляет более

60 процентов, в том числе по иностранным туристам – более 90 процентов.