1565

Об уведомлениях на уплату имущественных налогов

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области завершила работу по начислению имущественных налогов (транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц) и рассылке единых налоговых уведомлений. Напомним, что их доставкой занимается Филиал ФКУ «Налог - Сервис» ФНС России в г. Санкт-Петербург. Таким образом, на конвертах с налоговыми уведомлениями в качестве отправителя будет указан не налоговый орган, а ФКУ «Налог - Сервис» ФНС России в г. Санкт-Петербург

В этом году жители Великого Новгорода, Новгородского и Батецкого районов получат более 167 тысяч уведомлений на уплату имущественных налогов. В местные бюджеты от собственников имущества должно поступить более 349 млн. рублей. В том числе, по транспортному налогу - 243 млн. рублей, по земельному - 37 млн. рублей, по налогу на имущество - 69 млн. рублей.

Напомним, что в налоговом уведомлении отражаются налоги (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц), по которым у гражданина возникает обязанность уплаты. Срок уплаты налога на имущество физических лиц за 2012 год – не позднее 1 ноября, транспортного налога – не позднее 5 ноября. Земельный налог уплачивается в сроки, установленные нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Если по каким-то причинам до наступления сроков уплаты вы не получили налоговое уведомление, то необходимо обратиться в Межрайонную ИФНС России N 9 по Новгородской области (Великий Новгород, ул. Б.С.-Петербургская, дом 62, кабинет 112; пос. Батецкий, ул. Советская, дом 39а, кабинет 31).

Налоговое уведомление можно также получить с помощью интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно в любой инспекции, независимо от места регистрации. Для этого необходимо предъявить инспектору паспорт, оригинал или копию свидетельства о присвоении ИНН (в случае обращения в инспекцию не по месту учета).

Один такой визит в инспекцию открывает перед гражданами массу преимуществ, которые они смогут оценить при первом же входе в «Личный кабинет». Сервис содержит сведения о том, какие объекты, подлежащие налогообложению, имеются у налогоплательщика, когда они были зарегистрированы, какие суммы налогов начислены по каждому объекту, насколько полно и своевременно произведена налогоплательщиком уплата начисленных налогов. «Личный кабинет» позволяет распечатывать налоговые уведомления или уплачивать налоги в режиме онлайн. Пользователи сервиса могут отслеживать ход камеральной проверки налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, а также вести электронную переписку с налоговыми органами.