1355

Объединенный симфонический оркестр Великого Новгорода и Санкт-Петербурга исполнят знаменитую ораторию Пола Маккартни «Ecce Cor Meum»

8 июня 2014 года в 19.00 в Новгородском Кремле состоится яркий open air, концерт, который, несомненно, станет одним из самых значительных музыкальных событий всего года. Филармонический хор города Кельна (Германия), филармонический хор города Нюрнберга (Германия) и Концертный хор Санкт-Петербургского Государственного университета культуры и искусств, Детская хоровая капелла Великого Новгорода, солистка Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Ирина Матаева, Объединенный симфонический оркестр Великого Новгорода и Санкт-Петербурга под руководством известного петербургского дирижера Юрия Серова исполнят для новгородцев и гостей города знаменитую ораторию Пола Маккартни «Ecce Cor Meum» (Вот мое сердце).

Яркая музыка гениального экс-битла в популярном нынче жанре crossover раскроет слушателям новую грань его удивительного таланта – в 21-м веке он полноценно проявил себя на поприще симфонической музыки. Известно, если человек талантлив – он талантлив во всем. Это в полной мере относится к Полу Маккартни. Его оратория, написанная в духе рождественских кантат Баха и Генделя – яркое произведение, полное красоты, света, радости и оптимизма. Любовь и музыка – вот два главных слова всей оратории. Сочинение автобиографично, в качестве названия Маккартни использовал латинское изречение, выбранное им девизом при посвящении королевой Елизаветой в рыцарское звание.

Роскошный симфонический концерт на открытом воздухе в теплый июньский воскресный вечер под стенами древнего Кремля в исполнении превосходной международной команды музыкантов станет настоящим удовольствием и подарком для всех любителей музыки. Организаторы надеются, что подобный open air станет традицией, достойной многовековой новгородской культурной истории и традиции.