1162

Объем финансирования подготовки Великого Новгорода кюбилею составит 5 млрд. рублей

Объем финансирования подготовки Великого Новгорода к юбилею и Ганзейским дням составит 5 млрд. рублей. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре Администрации Великого Новгорода. 26 апреля 2008 года председателем Правительства Российской Федерации Виктором Зубковым подписано Распоряжение Правительства Российской Федерации №580-Р «Об утверждении плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия основания Великого Новгорода».

Основные положения этого документа представил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев 5 мая на состоявшемся очередном заседании городского оргкомитета по подготовке к юбилею. В плане основных мероприятий объемы работ разложены по годам, а финансирование - по уровням бюджета и по внебюджетным источникам. План состоит из 3 разделов, куда входят 24 пункта общим объемом финансирования 4 млрд. 925 млн. 539 тыс. рублей. На стоительство онкологического диспансера в Великом Новгороде выделяется 686,8 млн. рублей, реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Юрьево» - 70,3 млн. рублей, спортивного комплекса, включающего крытый каток с искусственным льдом, бассейн и универсальный спортивный зал - 150,0 млн. рублей; Кроме того эродром в Кречевицах будет реконструирован для приема самолетов гражданской авиации, на что будет потрачено 321,84 млн.

рублей. Предусмотрены средства и на переселение новгородцев из ветхого и аварийного жилья - 83,0 млн. рублей. На строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования будет направлено — 1 млрд. 614 млн. 879 тыс. рублей. К юбилею активно будут восстанавливаться памятники истории и культуры Великого Новгорода. На объекты реставрации и воссоздания памятников культурного наследия, реконструкцию исторического центра Великого Новгорода предусмотрено 655,06 млн.

рублей. Мэр Великого Новгорода подчеркнул, что очень важно своевременно освоить денежные средства и обеспечить качественно выполнение намеченного.

Это позволит комфортно жить самим новгородцам и достойно выглядеть в глазах туристов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».