1018

Объем иностранных инвестиций в новгородскую экономику вырос более чем на 50%

Общий объем иностранных инвестиций, поступивших в экономику Новгородской области в январе - сентябре текущего года, составил 458.1 млн. долларов США (без учета органов денежно-кредитного регулирования, коммерческих и сберегательных банков, включая рублевые инвестиции, пересчитанные в доллары США), что на 51.8% выше соответствующего периода 2009 года, сообщает Новгородстат.

Наибольший объем в иностранном капитале приходился на прочие инвестиции - 348.7 млн. долларов США, из них преобладали взносы в прочие кредиты (86.9%). Объем прямых инвестиций составил 109.2 млн. долларов США, из них на долю взносов в капитал приходилось 52%.

Иностранные инвесторы осуществляли вложения в организации следующих видов экономической деятельности: обрабатывающие производства (97.4% от общего объема поступивших инвестиций), транспорт и связь (2.2%), оптовую и розничную торговлю; ремонт автотранспортных средств; мотоциклов бытовых изделий и предметов личного пользования (0.3%).

Среди обрабатывающих производств на долю химического производства приходилось 65.5% инвестиций, производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака - 14.5%, на обработку древесины и производство изделий из дерева - 9.4%, целлюлозно-бумажного производства; издательскую и полиграфическую деятельность - 7.8%.

Из общего объема инвестиций в основной капитал, поступивших из-за рубежа в январе - сентябре 2010 года, 89.3% использовано на приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря.

В январе - сентябре 2010 года в экономику области поступила наибольшая доля инвестиций из Австрии (65.5%), Германии (9.4%), Финляндии (6.9%), Великобритании (6.2%), Дании (4.2%).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».