Объем инвестиций в Новгородской области в первом квартале вырос на 73,3%

В январе - марте 2015 года объем инвестиций в основной капитал производственной и социальной сферы Новгородской области составил 8266 млн. рублей. Это выше соответствующего периода предыдущего года на 73,7%.

— Большая часть средств вложена в машины, оборудование, транспорт, производственный и хозяйственный инвентарь (47,2%), здания (кроме жилых) и сооружения (39%). Крупными и средними предприятиями и организациями области в первые три месяца года инвестировано в основной капитал 6215 млн. рублей (169,4% к соответствующему периоду прошлого года). Из них собственные средства составили 59,6%, на долю привлеченных средств приходилось 40,4%. Наибольший объем финансирования был направлен в обрабатывающие производства (46,9%), транспорт и связь (30,5%) и операции с недвижимостью, аренду и предоставление услуг (10,8%), — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре правительства Новгородской области.

Более 248,5 млн. рублей было вложено в приобретение новых машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря. Затраты организаций на приобретение основных средств, бывших в употреблении у других организаций и объектов незавершенного строительства составили 133,2 млн. рублей.