1243

Объем сельскохозяйственного производства в структуре ВРП Новгородской области должен вырасти в два раза

Объем сельскохозяйственного производства в структуре ВРП (валового регионального продукта) Новгородской области должен вырасти в два раза. Такую задачу поставил губернатор Сергей Митин, выступая сегодня, 8 февраля 2008 года, на совещании с руководителями области, курирующими отрасль сельского хозяйства.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации. По данным за 2006 год в структуре валового регионального продукта вклад сельскохозяйственного производства составил 7,5%. Для сравнения, вклад промышленности в ВРП области составляет 40%. Мясом и мясопродуктами собственного производства область обеспечена на 40%, молоком и молокопродуктами - на 70%, а яйцами, картофелем и овощами - в полном объеме.

В 2007 году стоимость сельскохозяйственной продукции, произведенной всеми категориями хозяйств, составила 9,1 млрд. рублей. Комментируя итоги работы отрасли за 2007 год, Сергей Митин отметил, что основные показатели по производству сельскохозяйственной продукции выполнены, однако останавливаться на достигнутом рано.

Главной задачей, которую поставил губернатор специалистам отрасли – довести объем сельскохозяйственного производства в структуре валового регионального продукта до 15%, а это порядка 15 млрд.

рублей. Сегодня в области развито растениеводство, при этом направление животноводства отстает. Жителям села не выгодно выращивать скот: дорогие комбикорма делают себестоимость продукции выше, чем цена, по которой его закупают переработчики.

«Необходимо срочно принимать меры для того, чтобы стимулировать людей заниматься животноводством. Люди должны знать, что, вырастив скот, они гарантировано сдадут его областным перерабатывающим предприятиям по выгодной цене. Вот эта схема и даст толчок развитию отрасли», - отметил Сергей Митин. Губернатор поручил в ближайшее время разработать областную программу развития животноводства в частном секторе, предусматривающую механизм организации поставок молодняка для откорма, зооветеринарное сопровождение и гарантированный рынок сбыта произведенной продукции.

Отметим, что в агропромышленном комплексе области работает 160 сельскохозяйственных организаций, 401 крестьянское (фермерское) хозяйство, 717 садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан и 131 тыс.

личных подсобных хозяйств граждан. Из 658 тыс. человек – жителей Новгородской области, треть населения (193 тыс. человек) проживают в сельской местности. При этом, в сельскохозяйственном производстве трудятся всего 10 тыс. человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».