1319

Объемы вывозимого из Великого Новгорода мусора выросли в 1,5 раза

Основной исполнитель муниципального заказа по уборке территорий Великого Новгорода и вывозу твердых бытовых отходов ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» приступает к реализации инвестиционной программы по модернизации парка спецтехники.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе мэрии, достигнуты договоренности со шведским производителем автомобилей (мусоровозов) на поставку в Великий Новгород 22 мусороуборочных машин. Это позволит предприятию значительно обновить парк существующей спецтехники, которая приобреталась для обслуживания города еще в конце 1980-х-начале 1990-х годов. Кредит на приобретение новых машин готов предоставить Северный инвестиционный банк, работающий по проектам в сфере охраны окружающей природной среды. Совет директоров банка уже одобрил данный проект. Ожидается, что поручителем по предоставлению заемных средств выступит Сбербанк РФ на условиях софинансирования со стороны Росстроя РФ.

Одновременно на собственной производственной базе Спецавтохозяйство приступили к изготовлению новых контейнеров по сбору бытового мусора европейского стандарта. Выпущена первая партия контейнеров, отличие их от старых не только по цвету (серый), но и по конструкции, которая адаптирована под новые спецмашины и позволяет собирать мусор более качественно.

В Администрации города принята программа поэтапной замены устаревших контейнеров. В настоящее время Спецавтохозяйство уже полностью обновило контейнеры по ул. Попова,6, на очереди площадки по уборке бытового мусора в других микрорайонах. Кроме того, прорабатывается вопрос по замене емкостей для смета, расположенных вдоль основных улиц города. Но это в планах 2008 года.

Добавим, что по данным комитета по управлению ЖКХ за последний год объемы вывозимого из города бытового мусора возросли в полтора раза.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».