1892

Обезвредить вооруженного новгородца удалось в ходе ночного штурма дома

В ночь на 14 декабря сотрудниками отряда милиции специального назначения (ОМСН) «Рубин» УВД по Новгородской области во взаимодействии с милиционерами из ОВД по Шимскому району проведена специальная операция по обезвреживанию вооруженного мужчины.

«Незадолго до этого в дежурную часть ОВД по Шимскому району поступило сообщение из центральной районной больницы Шимска о том, что к ним поступил мужчина с ушибленными ранами теменной области головы, закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга. Сотрудникам следственно-оперативной группы, незамедлительно прибывшим по сообщению, потерпевший рассказал, что на него напал мужчина, который заходил к нему в гости. Этот «гость» похитил принадлежащее хозяину дома официально зарегистрированное охотничье ружье и 20 патронов к нему, после чего скрылся», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе облУВД.

По месту жительства нападавшего выехала оперативная группа, однако пустить в дом милиционеров находившийся в сильной степени алкогольного опьянения злоумышленник не пожелал. Выйдя на крыльцо с ружьем в руках, этот 47-летний крепкий мужчина стал нецензурно ругаться в адрес милиционеров и требовать, чтобы они ушли, после чего выстрелил из ружья вверх и закрылся в доме.

«Попытки мирно урегулировать конфликт ни к чему не привели, и поэтому руководством ОВД по Шимскому району было принято решение вызвать для обезвреживания опасного стрелка милицейский спецназ, ведь в этом доме находились люди, которые также могли пострадать, кроме того, угрозы в адрес милиционеров также не прекращались. В результате прибывшие на место происшествия офицеры отряда милиции специального назначения профессионально и оперативно обезвредили преступника, при этом его родные, находившиеся в доме, не пострадали», - сообщили в облУВД.

По словам милиционеров, похищенное ружье злоумышленник успел спрятать в подвале. В ходе осмотра дома и прилегающей территории сотрудники милиции также обнаружили несколько тротиловых шашек и детонаторов к ним. Изъятые боеприпасы направлены на экспертизу в экспертно-криминалистический центр УВД по Новгородской области.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке статьи 91 уголовно-процессуального кодекса РФ, в отношении него следственным отделением ОВД по Шимскому району возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 226 Уголовного кодекса РФ «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Кроме того, по данным фактам сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых устройств» и статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».