Обладатели первого сертификата за первенца из Старой Руссы ещё не знают, как им распорядиться

Вчера в Управлении Пенсионного фонда в Старорусском районе был вручён первый государственный сертификат на материнский капитал при рождении первенца на сумму 466 617 рублей. Этот документ стал первым в Новгородской области. Его обладателем является Любовь Близнецова — мама маленькой рушаночки Ксении Николаевны.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— О том, что уже при рождении первенца мы сможем получить сертификат на материнский капитал, мы, как и вся страна, узнали из выступления президента. Разумеется, обрадовались этому нововведению. Ксения у нас родилась 21 февраля. И всё равно, мы не ожидали, что, подав заявление в Пенсионный фонд, так быстро сумеем попасть в эту программу. А уж тем более, быть первыми в области — очень приятно, — рассказала Любовь Игоревна.

На что потратить средства материнского капитала, родители ещё не определились. Семья живёт в двухкомнатной благоустроенной квартире, места хватает. О том, что требуется срочное улучшение жилищных условий вопроса не стоит. Обсуждали когда-то приобретение в ипотеку своего собственного дома или переезд в другой город.

Владелицу первого в Новгородской области государственного сертификата поздравила начальник Управления ПФР в Старорусском районе Людмила Ганьшина, она рассказала, что в случае рождения в семье второго ребёнка, сумма материнского капитала увеличится ещё на 150 тысяч рублей и составит 616 617 рублей.

Напомним, средства сертификата за первого ребёнка можно потратить на те же самые цели, что и средства сертификата за второго новорожденного:

  • Улучшение условий проживания (допускается приобретение нового жилья, участие в долевом строительстве, ипотечное кредитование, реконструкция частного дома).
  • Оплату образования детей, в том числе и обучающихся в детских дошкольных учреждениях. Оплатить можно также проживание в общежитиях, а также дополнительные платные образовательные курсы, предоставляемые лицензированными учреждениями.
  • Увеличение накопительной части пенсии матери.
  • На получение ежемесячного денежного пособия на ребёнка до достижения трёх лет.
  • За счёт средств маткапитала также можно компенсировать расходы, понесенные семьей в связи с приобретением оборудования для адаптации детей-инвалидов. Получить выплаты можно только за траты, которые подтверждаются кассовым чеком или прочими документами.

В настоящий момент в Новгородской области территориальными органами ПФР уже принято 41 заявление от семей, в которых родился первый ребёнок. Количество семей, в которых в 2020 году появился второй ребёнок, и материнский капитал которых дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей, насчитывает 135.