1027

Обладателями Гран-при фестиваля "Самоцветы России" стали студентка и выпускница колледжа искусств им. С.В. Рахманинова

Завершился Российский конкурс-фестиваль детского и юношеского художественного творчества «Самоцветы России» в городе Иваново: Гран-при завоевали студентка и выпускница колледжа искусств им. С.В. Рахманинова.

В этом году один из самых сложных и престижных конкурсов "Самоцветы России" в г. Иваново проходил с 1 по 4 ноября. В нём участвовало около тысячи юных музыкантов. Народное пение и танец, оркестры, ансамбли, дуэты и солисты-исполнители на народных инструментах, детские и молодежные театры моды представили на суд компетентного жюри свои творческие работы. Программа фестиваля конкурса юных талантов, как и в прежние годы, была насыщенной и разнообразной, а география участников — обширной.

Великий Новгород представляли студентка колледжа искусств им. С.В. Рахманинова Любовь Дмитриева (аккордеон), лауреат многочисленных Международных и Российских конкурсов и Татьяна Кобозева (аккордеон), лауреат Российских конкурсов, выпускница музыкального отделения колледжа, ныне преподаватель по классу аккордеона ДМШ им. С.В. Рахманинова. Обе девушки занимаются в классе Заслуженного деятеля искусств РФ Анатолия Михайловича Павлова.

Солистка Любовь Дмитриева (аккордеон) была удостоена главной награды конкурса «Самоцветы России», диплома Лауреата и Гран-при конкурса.

Дуэт аккордеонистов в составе Татьяны Кобозевой и Любови Дмитриевой также получили диплом Лауреатов и Гран-при конкурса.

Поездку поддержала администрация колледжа искусств им. Рахманинова.

«Мы очень много занимались, программа была сложной, и там, в Иваново, тоже приходилось заниматься, поэтому мы не смогли послушать многие выступления студентов из других городов. Но в неформальном общении мы узнали, что некоторые участники конкурса решили поступать именно в Новгородский колледж искусств, причём именно в класс А.М. Павлова, и это радует», - рассказали Любовь Дмитриева и Татьяна Кобозева. – Мы бесконечно благодарны Анатолию Михайловичу за его школу, за то, что мы можем выступать не только в нашем городе, но и во многих городах России, за то, что побеждаем на различных конкурсах. Музыка станет (и стала) нашей профессией.

Помимо дуэта мы играем в оркестре народных инструментов колледжа искусств, которым руководит А.М.Павлов. В декабре состоится отчётный концерт оркестра, который пройдёт в зале ГДК Великого Новгорода. Надеемся выступить в дуэте и показать один из номеров конкурсной программы «Самоцветы России».

***

Несколько слов об истории, целях и задачах XYII Российского конкурса-фестиваля народного искусства «Самоцветы России».

С 1997 года в городе Иваново проводится Российский конкурс-фестиваль детского художественного творчества «Самоцветы России», цель которого – воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к музыкальным и хореографическим традициям разных народов многонациональной России. Ежегодно в этом фестивале участвуют около тысячи человек. Конкурс призван всемерно способствовать развитию исполнительского мастерства юных музыкантов, популяризации народной, классической и современной музыки, выявлению наиболее одаренных и профессионально перспективных исполнителей, а также лучших базовых экспериментальных коллективов.

Учредители и организаторы конкурса-фестиваля «Самоцветы России»: Правительство Ивановской области, Администрация города Иванова, Межрегиональная общественная благотворительная организация поддержки творчества детей и молодежи «Атлант» (г. Москва), Издательский дом «Собеседник», Центр культуры и отдыха города Иванова.

Организаторы конкурса убеждены, что исторически сложившееся культурное многообразие – одна из важнейших особенностей Российской Федерации, ее многочисленных регионов, каждый из которых имеет этнокультурную самобытность. Передавать народные традиции из поколения в поколение, хранить духовное ценности народа всегда считалось на Руси делом особой значимости, особого смысла.

Жюри конкурса возглавлял Борис Михайлович Егоров – Заслуженный деятель искусств, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных (г. Москва).

С. Пахомова (фото автора).