943

Областная Дума подвела итоги конкурса "Законотворческие идеи молодых"

Свои законотворческие инициативы молодые активисты подавали на суд жюри уже в шестой раз. И если в первые годы проведения конкурса работ поступало немного, то в нынешнем году рекордное количество участников. 45 человек из 11 районов области.
Основные критерии оценки проектов – актуальность и новизна исследования, объективность материала и его практическая значимость. По словам председателя регионального парламента Елены Писаревой, все работы были достойными, выбрать лучшие оказалось крайне сложно: "Если проанализировать все эти работы, то можно сказать, что вас, конечно, мои дорогие, очень волнует наша молодежная политика, как она строится на территории нашей Новгородской области. И вот те работы, которые касаются молодежной политики, однозначно будут предоставлены в наш комитет, который курирует данную отрасль, чтобы обязательно комитет проговорил, просмотрел. И те, инициативы, которые у вас есть взяли уже в работу".
В итоге лучшими работами были признаны: законопроект об обязанности частных домовладельцев заключать договоры о вывозе бытовых отходов, положение о целевом финансировании общественно-значимых для молодежи проектов на примере Чудовского района и законопроект о лесном налоге. Все они будут участвовать уже во всероссийском этапе конкурса.